Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Лайки в соцсетях важнее: из-за неуместных селфи раскопки на Арабатке могут оказаться под угрозой

На Арабатской стрелке сотрудники Института археологии НАНУ начали раскопки, и в первый же день археологов ждал приятный сюрприз – сенсационная находка: ученые раскопали старинное захоронение воина-сармата. Об этом сразу же рассказали в соцсетях местные активисты.

Но, к сожалению, радость от находки оказалась с примесью горечи. Какпишет «Арабат-инфо» археологи очень просили всех, кто стал свидетелем уникального события, не публиковать информацию и фотоматериалы хотя бы неделю, чтоб не привлечь нездорового интереса, а дождаться итогов раскопок.  Но местные активисты не сдержали свое обещание и выставили на всеобщее обозрение данную раскопку, совсем не подумав о том, что такой интересной и важной информацией могут заинтересоваться черные кладоискатели.

Раскопки еще идут и счастливцевский сельсовет обещает в ближайшее время рассказать об итогах археологических исследований.

К слову, деньги на раскопки выделил именно сельсовет Счастливцево и благодаря этому археологи могут проводить поиски артефактов и изучать культуру и историю древних народов, которые когда-то проживали на территории Арабатки.

Напомним, предварительно был заключен договор на работы между Институтом археологии НАН Украины и сельсоветом. Стоимость работ составила 193 тысячи гривен.

Гривна

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН