Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонский дендропарк стал зеленой аптекой

Солнечная поляна в дендропарке Института орошаемого земледелия (Херсон) стала еще и зеленой аптекой в миниатюре. Сотрудники научного учреждения нынешней весной высеяли здесь полтора десятка сортов лекарственных трав – шалфей, чабрец, руту, мелиссу, эфедру, алтей, монарду и другие. Пока они будут лишь радовать глаз посетителям дендропарка, но в недалеком будущем их можно будет и рассаживать для создания новых «аптекарских полян». И, конечно же, использовать по прямому назначению.

Хотя этим не ограничились. Директор института, член-корреспондент НААН Украины Раиса Вожегова говорит, что в этом году дендропарк разросся примерно на гектар. Ведь помимо целебных трав, здесь высадили около десятка деревьев каштана съедобного, альбиции, калины, кусты жасмина и кусты роз.

Гулять в дендропарке, и наслаждаться красотами этого уголка природы, свободно могут все желающие, а не только сотрудники института. В прошлые годы, правда, были случаи, когда некоторые посетители без спроса прихватывали с собой «на память» и насаждения, чтобы украсить ими собственные дачи и приусадебные участки. Однако теперь за увеличившимся и похорошевшим дендропарком присматривает охрана, так что пытаться выкапывать молодые саженцы и цветы не стоит, чтобы не попасть под суд за кражу.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Новий день

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН