Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Одессит отправится в пятый раз в Антарктиду

Через несколько дней Александр Зулас отправится в свою пятую экспедицию на Южный полюс.

Александр работает в Гидрометцентре Чёрного и Азовского морей, где занимается морскими наблюдениями и измерениями в портах Одесской области. Но основное увлечение мужчины последние 10 лет — экспедиции в Антарктиду. Уже менее чем через неделю Александр отправится в свою пятую поездку.

«В первую зимовку взял с собой 10 свитеров, которые мне вообще не пригодились. А теперь я знаю, что нужно брать с собой больше носков и маек, потому что они там портятся. И что-то для себя — жвачку или семечки», — делится Александр.

В Антарктиде на станции «Академик Вернадский» Александр будет работать почти 13 месяцев. Еще неделю занимает дорога на Южный полюс. Вместе с ним в экспедицию отправятся еще 12 украинцев, прошедших конкурс. Половина из них — учёные: геофизики, биологи и метеорологи. Другие — обслуживающий персонал. Вместе с собой берут 40 килограммов личных вещей, остальное — это приборы для исследований и еда на целый год.

Александр рассказывает, жизнь на Южном полюсе — это совсем другой мир. Начиная от обязанностей, ведь из Антарктиды нельзя ничего вывозить и ничего там нельзя оставлять, заканчивая невероятной природой. Его коллеги говорят, одесситы принимали участие в каждой украинской экспедиции в Антарктиду с 1996 года. За эти годы сделали множество метеорологических и океанографических наблюдений и исследований. Даже сейчас начальник Гидрометцентра находится там зимовке.

«Сотрудники одесских гидрометучреждений принимали участие в советских антарктических экспедициях неоднократно. В общем, одесситов в Антарктиде было достаточно много», — отметил заместитель начальника Гидрометцентра Чёрного и Азовского морей Игорь Неверовский.

Александр добавляет, на юбилейную зимовку в Антарктиде у него много научных планов. Впрочем, не исключает, что после завершения экспедиции на Южный полюс больше не поедет, пишет Первый городской.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН