Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Под Одессой разгорелся очередной скандал

В многострадальном пгт Таирово Одесской области на этой неделе состоялись сразу две сессии поссовета. Никто не ожидал, однако итогом проведенных сессий стало увольнение двух заместителей поселкового головы — Сергея Обертуна и Елены Никитенко. Также были сняты полномочия с секретаря поссовета Марины Лесник.

Кроме того, Распоряжением Таировского поселкового головы Хасаева Т.Х. на должность первого заместителя председателя Таировсккойй ОТГ назначена Чегодарь Наталья Анатольевна.

СМИ уже писали о том, что сложившаяся в поселке ситуация вынудила депутатов местного совета обратиться за помощью к Президенту Украины. Депутаты написали Порошенко письмо, в котором говорилось о связи с криминалитетом одного из заместителей главы Таирово – Сергея Обертуна. Обертун по сути захватил власть в поселке. Местная избирательная комиссия по ряду причин беспрекословно выполняла команды Обертуна, который впоследствии ввел состав ТИК в состав исполкома, против воли большинства депутатов.

«Дело заключается в том, что действующий заместитель поселкового головы – Обертун Сергей Михайлович с помощью «карманной» территориальной поселковой избирательной комиссии сфальсифицировал результаты выборов в Таировскую ОТГ путем незаконного назначения депутатов на тех избирательных округах, где выборы были признаны несостоявшимися. В дальнейшем это дало ему возможность назначить себя и бывших членов «карманной» ТИК, во главе с председателем ТИК – Буравлёвым Олегом Ивановичем – в исполнительный комитет Таировского поселкового совета. На должность секретаря исполнительного комитета Обертун С.М. назначил свою родственницу – Лесник Марину Петровну», — часть обращения депутатов ОТГ к Президенту.

Казалось, что поселок уже находится во власти криминалитета, однако состоявшиеся накануне сессии поселкового совета изменили расстановку сил. На 5-й сессии голосами 21-го депутата было принято решение об увольнении с занимаемых должностей сразу двух заместителей главы ОТГ: Елены Никитенко и Сергея Обертуна. Также были сняты полномочия с секретаря поссовета Марины Лесник. Нового секретаря избрали уже на шестой внеочередной сессии. Полномочия возложили на Ларису Бурлаку.

Депутаты также переформатировали исполнительный комитет, в состав которого теперь входят 10 человек. Внесены изменения в структуру исполнительных органов и в состав тендерного комитета. В частности, из состава исполкома был исключен Олег Буравлев, бывший глава ТИК. Во время функционирования избирательной комиссии он и юрист комиссии Александр Ищенко неоднократно нарушали закон.

Источник

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН