Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Фельдшера «скорой» едва не задушили на Херсонщине

 

В ночь на Рождество фельдшера бригады «скорой помощи» едва не убили при исполнении служебных обязанностей.

На телефон 103 поступил звонок из Каланчака, где 18-летней девушке по неизвестным причинам стало плохо. По указанному адресу на улицу Степную выехала машина «неотложки», однако бригада задержалась на несколько минут – обслуживала предыдущий вызов.

А в доме немолодого фельдшера с ходу окружила группа агрессивно настроенных пьяных мужчин. Один из них схватил медика за горло, и принялся душить: тот с трудом вырвался и выбежал во двор. Вторично он вернулся в дом только с полицией, и в ее присутствии все-таки осмотрел девушку.

У той оказалась банальная кишечная колика «на фоне» злоупотребления алкоголем. Юную пациентку отвезли в приемное отделение районной больницы, где она…обложила докторов матом и скрылась в неизвестном направлении.

Медикам же остается только сокрушаться по этому поводу: ведь они совершенно беззащитны перед склонными к насилию хулиганами и грабителями. С оружием и газовыми баллончиками на вызовы ездить не будешь: ведь врач давал клятву Гиппократа о спасении пациентов, а не о нанесении им дополнительного вреда.

А тут ситуация еще и усугубилась большой нагрузкой: за сутки диспетчеры областного территориального Центра экстренной медицинской помощи приняли около 1200 обращений, и на 685 вызовов пришлось отправлять машины, тогда как в обычные дни бывает 460-500 вызовов.

Сергей ЯНОВСКИЙ
“Новый День”

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН