Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожской области после обещанного перерасчета пенсионерам подняли пенсии на 152 гривны

С нового года в Украине увеличили минимальный размер заработной платы с 3723 гривен до 4173 гривен. Соответствующие изменения коснулись и пенсий для всех категорий пенсионеров.

На сегодня день в регионе насчитывается 78,4 тысяч пенсионеров или 14,5% от их общего количества жителей. Средний размер повышения пенсий составил всего лишь 152,50 гривен.

Как сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, автоматический перерасчет пенсий в связи с увеличением минимальной заработной платы с нового года касается лиц, достигших возраста 65 лет при наличии страхового стажа. Минимальный размер пенсии по возрасту не может быть ниже 40% минимальной заработной платы. Размер минимальных пенсий с 1 января составляет 1669 гривен.

Для своевременной и в полном объеме выплаты пенсий, с января 2019 года будет направлено 1,5 миллиарда гривен, что на 1,5% больше, чем в декабре 2018 года.

Следующее повышение пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» запланировано на март 2019 года. Коэффициент для пересчета ранее назначенных пенсий будет утвержден Кабинетом Министров Украины.

Первый Запорожский

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН