Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Жители Запорожской области в интернете могут узнать, какая им положена пенсия

На портале Пенсионного фонда Украины запорожцы могут узнать о размере пенсии

Каждый из нас хотя бы раз задумывался над такими важными вопросами: «Платит за меня работодатель в Пенсионный фонд?», «Правильно ли отражаются мои персональные данные и учитывается ли моя заработная плата в органах Пенсионного фонда?», «Какой страховой стаж я получил?», пишет Индустриалка.

Ответы на эти вопросы можно получить на веб-портале Пенсионного фонда Украины (http://portal.pfu.gov.ua). Как сообщает главное управление ПФУ в Запорожской области, создание этого портала дает возможность человеку, зарегистрированному в базе данных веб-портала, просматривать выписку из системы персонифицированного учета. Там указана сумма заработка, из которой уплачены страховые взносы, количество дней для стажа, сведения о специальном (льготном) стаже и тд.

Можно контролировать изменения пенсии

Имея на руках такие данные, работник может легко контролировать, как его работодатель платит за него единый взнос, и в случае необходимости обратиться к нему с вопросами.

Услуга просмотра персональных данных доступна в «Личном кабинете». Войдя в «Личный кабинет», застрахованные лица имеют возможность увидеть:

  •  раздел «Моя заработная плата», в котором информация о начисленной зарплате (доходе) предоставляется по годам. Кроме того, за каждый год дополнительно определяется общая сумма заработной платы и общая сумма заработка, которая учитывается для расчета пенсии;
  •  раздел «Мой страховой стаж», где предоставляются данные о количестве дней работы, за которые страхователем были уплачены страховые взносы. Таким образом, пользователь имеет возможность отслеживать уплаченные работодателем взносы, полноту зачисления того или иного периода работы в страховой стаж для назначения или перерасчета пенсии и других социальных выплат.

При просмотре информации на веб-портале необходимо сразу обратить внимание на правильность заполнения ФИО и реквизитов идентификационного номера. А также на наличие данных за все годы по начисленной заработной плате по всем работодателям.

Пенсионеры могут ежемесячно сверять данные по сумме пенсии, указанной на веб-портале и той, которая зачисляется на их текущий счет в банке, контролировать изменение суммы назначенной пенсии.

Для пенсионера в разделе «Моя пенсия» есть возможность просмотра данных по виду пенсии, сумме назначенной пенсии с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, индексации и других доплат к пенсии.

Полезные функции для пенсионера:

  • возможность обратиться с вопросами или жалобами в Пенсионный фонд любого района или области и получить ответ на свой почтовый или электронный адрес;
  • заказать необходимые справки и документы.

Для формирования обращения нужно выбрать орган ПФУ, в который адресуется обращение, и в поле «текст обращения» изложить суть проблемы, а также указать, каким образом вы желаете получить ответ (почта или на электронный ящик).

При оформлении обращения предусмотрена возможность предоставления любых приложений, для этого необходимо прикрепить файл отсканированного документа. Например, если возник вопрос по записи в трудовой книжке, отсканируйте страницу или сфотографируйте на телефон, добавьте файл и опишите проблемный вопрос. На ваш адрес пришлют квалифицированный ответ. Это очень удобная функция, ведь не нужно тратить время на транспорт, посещение Пенсионного фонда.

Обращение о пенсионном обеспечении (тип и размер пенсии, порядок ее выплаты и т.д.) необходимо адресовать в орган ПФУ, в котором находится ваше пенсионное дело. Специалисты отвечают на обращения на веб-портал в законодательно установленные сроки. В «Личном кабинете» можно также посмотреть график приема специалистами Пенсионного фонда и выбрать удобные для посещения день и время.

Зарегистрироваться на веб-портале очень просто. Достаточно с паспортом и идентификационным кодом подойти в территориальное отделение органа Пенсионного фонда. Там вам помогут в заполнении регистрационной формы для первого входа в систему, помогут определиться с логином и паролем.

Источник:  Главное управление ПФУ в Запорожской области

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН