Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Житель Запорожской области распространял в сети опасный вирус (ФОТО)

Житель Запорожской области распространял в сети вирус-стиллера.

На след юного 22-летнего хакера удалось выйти работникам Киевского управления Департамента киберполиции совместно со следователями полиции Полтавщины, по процессуальному руководству Полтавской местной прокуратуры.

Работники киберполиции установили, что 22-летний житель Запорожской области модифицировал различные вирусы, криптовал их и использовал для вмешательства в компьютеры и похищения персональных данных пользователей сети Интернет.

Оперативники установили, что для предотвращения идентификации молодой парень использовал арендованные виртуальные серверы. Модифицированный ним вирус был предназначен для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и сбора персональной и биллинговой информации (пароли, логины, куки, данные по кошелькам криптовалюта, файлы с информацией) на зараженных персональных компьютерах.

После разоблачения, полицейские нагрянули с визитом в дом к хакеру с целью санкционированного обыска. В ходе обыска правоохранители изъяли у злоумышленника компьютер, в  памяти которого хранилось различное вредоносное программное обеспечение.

На данный момент проводятся мероприятия, направленные на идентификацию владельцев инфицированной вирусами электронно-вычислительной техники.

Продолжается досудебное расследование. Хакеру грозит до двух лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Суббота плюс

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН