Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Запорожцам, которые выбрали семейных врачей, обещают бесплатную диагностику

Каждый второй украинец подписал декларацию со своим семейным врачом

В Запорожье продолжается первый этап реформирования первичного звена сферы медицины. По информации Минздрава, 21 млн украинцев уже подписали декларацию. «Индустриалка» сообщала, как проходит процесс выбора врачей в Запорожье. С ноября заключить декларацию можно не только в поликлиниках.

Следующий этап после реформы первичного звена начнется со второй половины 2019 г. — программа «Бесплатная диагностика». Предполагается, что по направлению семейного врача пациенты смогут проходить такие обследования: рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца и другие. Эти обследования будут бесплатными в любом медучреждении, который заключил договор с Нацслужбой здоровья. Таким образом, на новую модель финансирования начнут переходить поликлиники, которые являются учреждениями специализированной амбулаторной помощи. Люди, которые выбрали своего врача, по идеи, смогут рассчитывать на бесплатную диагностику.

Запорожцев призывают активнее заключать декларации — многие врачи уже набрали необходимое количество пациентов.

Как сообщает департамент здравоохранения Запорожской ОГА, военные могут остаться в приписываемом госпитале или подписать декларацию с выбранным терапевтом.

Студенты из других населенных пунктов, которые учатся в учебных заведениях области, также имеют возможность подписать декларацию с врачом. Более подробную информацию можно получить в медпунктах вузов.

Напомним, для заключения декларации человек должен придти в поликлинику по месту жительства с паспортом, идентификационным кодом и мобильным телефоном. Процедура занимает до 10 минут.

Индустриалка

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН