Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В херсонском ЖЭКе продают справки о составе семьи для субсидий

Об этом рассказала читательница «Гривны», проживающая в Шуменском микрорайоне Херсона.

«В нашем доме на подъездах жилищная организация “Украина” вывесила объявления, обязав жильцов обратиться в ЖЭК за справкой о составе семьи тех, кто получает субсидию. Что интересно – жильцы должны ещё и заплатить за эти справки по 20 гривен! Например, я – пенсионерка, давно получаю субсидию, все данные обо мне есть. Почему я должна ЖЭКу платить за справки? И вообще требовать справки для назначения субсидии запрещено», – сообщила херсонка.

Аналогичная ситуация была и в прошлом году. Тогда также были претензии жильцов к этому частному ЖЭКу.

А, например, ОСМД в том же Шуменском микрорайоне по-другому выходит из ситуации необходимости подачи данных о регистрации жильцов. Председатель ОСМД никакие справки оформлять не требовала. Поквартирно собрав информацию, она сама передала данные в органы соцзащиты. И выписывать справки за деньги жильцов не предлагала. Более того, в случае, когда нужна справка о составе семьи, другие инстанции отправляют людей в отдел регистрации места проживания граждан Херсонского горисполкома, потому что теперь только там выдают такие справки. Причем ждать справочку приходится до месяца.

В прошлый раз, как отметили «Гривне» в ООО «Украина», такие справки от обслуживающей дом организации потребовали в отделе субсидий управления соцзащиты Корабельного райсовета. Списки, от кого именно из жильцов нужна такая информация, предоставили также из управления. И жильцы, получающие субсидии, должны прийти и заказать справки о составе семьи. А уже передаст изготовленные справки в отдел субсидии сама обслуживающая организация.

Что касается оплаты за справку, то нам сообщили, что есть калькуляция услуги, определяющая, почему эта справка стоит именно 20 гривен. И в тариф по квартплате эти затраты не внесены, потому справка платная.

В отделе госпомощи и субсидий департамента соцзащиты населения Херсонской ОГА нам подтвердили, что для переназначения субсидии органы соцзащиты должны получить справку о составе семьи получателя госпомощи. Поэтому управления делают запросы для получения такой информации в ЖЭКи и ОСМД, так как контакта с получателями субсидии в таком случае закон не предусматривает. Жилищные организации получают данные от жильцов и передают их в управления соцзащиты. Каким образом информация будет получена от жильцов, решают в обслуживающих организациях. На это повлиять не могут.

Почему органы соцзащиты не обращаются в горотдел регистрации места проживания граждан? Так как там, скорее всего, не в полном объеме собрана информация о жильцах домов, предположили в отделе госпомощи и субсидий департамента соцзащиты населения.

Гривна

Поділитись публікацією

Один коментар

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН