Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Заложат ли в следующем году в горбюджет миллионы на коммунальные предприятия?

Этот вопрос и другие, связанные с формированием бюджета Херсона на следующий год обговаривался вчера на заседании Общественного совета, о чем на Фейсбуке сообщает Александр Мошнягул:

Вчера состоялось заседание Рабочей группы по подготовке к бюджетной сессии горсовета, которая пройдет 21 декабря. На заседании в большом количестве присутствовали члены общественного совета. Как я писал ниже, накануне ОС принял ряд решений, которые мы пришли озвучить меру и лидерам депутатских фракций.
Первый вопрос – земельный участок под Судозаводом. Сам завод на сегодняшний день банкрот, а его приемником является кампания ООО «Смарт Мэритайм Груп». Название новое, но собственники и руководители старые. Кампанию, как и раньше завод, контролирует пророссийский олигарх, лидер Оппоблока Вадим Новинский. Понятно, что и вопрос вносили на сессию представители Оппоблока. Они просят разрешения сессии провести оценку земельного участка на котором размещен завод.
Общественный совет категорически против любого решения по данному участку, ведь завод должен городу колоссальную сумму за пользование землей. В экспертной среде называют сумму до 300 млн грн. После бурного обсуждения в котором активно звучала и наша позиция, вопрос был отклонен. Кстати, вносился он как дополнительный, без обсуждения на земельной комиссии.
Но наибольшую остроту все таки вызвал вопрос бюджета. Накануне мы приняли следующее решение: общественный совет готов поддержать проект бюджета подготовленный Департаментом финансов, но с рядом замечаний, например мы потребовали заложить деньги на приобретение автобусов. Но мы категорически против переформатирования бюджета в ручном формате в интересах коммунальных предприятий, о чем также я писал ниже.
На заседании общественного совета нам стало известно, что бюджетная комиссия готовит внесение изменений в бюджет, а именно, добавить немалое финансирование целому ряду КП. Почему мы были против?
Предложения по КП не были изначально переданы Департаменту финансов в бюджетном запросе и поэтому не предусмотрены в проекте бюджета. Теперь, для того, что бы их удовлетворить, Департамент должен ломать голову, у кого эти деньги забрать, у детей из образования, или у жителей, из ремонта дорог или многоэтажек?
Кроме того, коммунальщики не предоставили четкой информации, куда и зачем будут направлены деньги, которые они просят. Нет финплана, общего плана использования средств, назывались только суммы и обещание, что деньги будут потрачены по назначению. Но мы ведь не английские игроки в покер, что бы верить депутатам на слово.
В общем, состоялась очень эмоциональная дискуссия, в результате которой было принято решение: мер внесет проект бюджета без учета интересов коммунальщиков.
Кстати, некоторые существенные изменения в проект были внесены вчера на исполкоме, но против них общественники не возражали. Например, в том числе и по нашей инициативе, исполком добавил 27 миллионов на закупку автобусов. Остальные изменения тоже касались решения социальных проблем города.
Что же касается КП, по ходу обсуждения решили еще один вопрос. На наши замечания о неподотчетности КП Владимир Миколаенко предложил, что бы в период, когда последние подготовят отчет за 2018 год и план на 2019 год, ОС имел возможность заслушать предприятия. Мы обязательно воспользуемся этим предложением.
После Рабочей группы целый ряд депутатов, которые занимают руководящие должности в системе исполнительных органов города и в КП предложили нам чаще встречаться и полноценное сотрудничество, чего давно уже не было. Без сомнения позитивный результат нашей работы.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН