Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как на Херсонщине браконьеров отпугивают

Сюрприз против браконьеров, норовящих срубить в дендропарке «дармовую» елочку, приготовили сотрудники заповедника Аскания-Нова на Херсонщине.

Здесь уже начали обрабатывать хвойные деревья специальным коктейлем собственной разработки. Он состоит из инсектицида, издающего при комнатной температуре резкий неприятный запах, красителя и строительной смеси как загустителя.

Эту «адскую смесь» наносят на крымские сосны из здешнего питомника, особо ценные смереки и пихты, потеря которых была бы чувствительной. Вреда растениям коктейль не наносит, а держится на ветках он около трех недель. Это считают достаточным – новогодние праздники как раз закончатся, и угроза для елочек и сосенок минует.

Директор заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко говорит, что хвойные насаждения в дендропарке «браконьерским отпугивателем» обрабатывают еще с начала 90-х годов прошлого века. Жители соседних сел и одноименного поселка Аскания-Нова знают об этом, и на них не покушаются.

Однако заезжие порубщики все же могут совершать такие вылазки, поэтому в придачу к химобработке здесь все же будет дежурить мобильная группа госохраны для их предотвращения. Без нее не обойтись – ведь территория дендропарка достаточно велика, и составляет 167 гектаров.

Экзотическим и редким животным заповедника, гуляющим на участке целинной степи, браконьеры не грозят – они находятся за оградой. Однако зима в степи это еще и сильный ветер с метелями. Для защиты от них ограждение перекрывают камышовыми матами, и заготовили несколько прицепов с тюками сена.

В случае очередного погодного катаклизма из тюков легко и быстро можно выстроить целую стену — дополнительную защиту от ветра, около которой травоядным заодно и подкормиться можно.

Сергей ЯНОВСКИЙ
“Новый День”

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН