Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Все, что нужно знать херсонцам о новогодних елках

Сейчас на Херсонщине гослесхозные предприятия реализуют новогодние елки, которые заготавливаются на специальных плантациях или при проведении рубок формирования и оздоровления лесов. Такие методы минимизируют вред для окружающей среды.

Стоит отметить, что в сфере управления Гослесагентства принадлежат 73% лесного фонда Украины, а потому обеспечением новогодними елками занимаются, кроме предприятий Гослесагентства, еще разные лесопользователи.

Как сообщает управление лесного хозяйства Херсонщины, в области проводятся мероприятия для того, чтобы удовлетворить потребность в новогодних елках, не нанося вреда для леса:

 – на площади около 5 тысяч га созданы специальные плантации новогодних елок, где растет 15 млн штук хвойных деревьев разных пород и возраста;

 – ежегодно в декабре предполагается проведение рубок ухода за лесом в загущенных молодняках, где без ущерба для леса можно выбрать (отсортировать) около 1 млн штук новогодних елок;

– есть возможность в достаточном количестве обеспечить потребности в ветвях хвойных пород для создания новогодних композиций, чтобы украсить жилище оригинальным елочным букетом, а не рубить все дерево.

Ассортимент пород, выращиваемых в качестве новогодних елок: сосна обыкновенная, сосна Палласа (крымская), ель европейская (ель), пихта белая (пихта).

Заготовка новогодних елок производится, учитывая заявки торговых организаций и потребителей.

В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями планируется реализовать около 500 тысяч штук новогодних елок. Нужно отметить, что выращенные деревья, запланированные для реализации, заготавливаются под заказ покупателей.

Ценовая политика на новогодние елки в 2018 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена, при покупке елок в государственных лесхозах, составляет 60-70 грн за погонный метр.

Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов.

Жители могут покупать елки прямо в государственных лесхозах. Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы организовывают розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов.

Новогодние елки будут маркироваться специальными унифицированными средствами: самоклеящимися этикетками и пластмассовыми бирками-стяжками, которые разрываются при попытке их снятия и тем самым исключается их повторное использование.

Специальные унифицированные средства содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих код, который заносится в Систему электронного учета древесины. В единую систему вносятся данные о поставщике, его подчиненности и формы собственности. Проверка происхождения елки происходит путем ввода номера с унифицированного средства, прикрепленного к елке, на сайте https://www.ukrforest.com/check. В случае, если информация на сайте отсутствует это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки.

Гривна

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН