Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Место, где в Запорожье наступила красивая зима – фото

До середины января в Запорожье будет работать большая новогодне-рождественская выставка

В этом году на традиционной новогодне-рождественской выставке в Выставочном зале Союза художников (бул. Центральный, 3) как никогда много работ на зимнюю тему. Зима на картинах запорожских художников разная и практически на каждой — по-своему красивая. К тому же, здесь есть и запорожские виды. В этом году выставку так и назвали «Мальовнича зима Запоріжжя», пишет Индустриалка.

На выставке представлено около ста работ, выполненных в различных техниках. Об этом «Индустриалке» сообщила председатель Запорожской организации Национального Союза художников Ирина Гресик. К слову, к ее одежде была приколота интересная авторская брошка в виде бесконечника. Такой же знак она ставит и на своих работах. Оказалось — подарок от польской коллеги.

-Стараемся создать праздничное настроение для себя и всех ценителей прекрасного, — рассказывает о выставке Ирина Гресик. — Я выставила картины, которые создала год назад на зимнем пленэре в Немирове. (Пленэр — это рисование на открытом воздухе). Мало кто работает на пленэре зимой. Это был мой первый такой опыт, если говорить о работах  большого формата. Мороз был минус 20. Тем не менее, это стимул рисовать достаточно быстро.

Мои работы с видами Запорожья — небольшие акварели, которые тоже делала на плернэре. Рисовала на очень сильном морозе — акварельная краска, не успев высохнуть, застывала на бумаге. (Акварель — это  краска на водной основе. — Ред.). Такие узоры, которые можем видеть на окнах, мороз «нарисовал» и на бумаге. Слышала, чтобы достичь такого эффекта, художники кладут влажные акварельные рисунки в специальные морозильные камеры. Раньше мне казалось, что это выдумка. А оказалось, такой прием реально существует и это интересно.

Телефон Выставочно зала СХ для справок 096-49-162-69.

Вход бесплатный.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН