Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Дьявольские происки в мэрии Херсона

У городского головы Херсона Владимира Миколаенко появились шансы заработать в глазах верующих земляков незавидную репутацию слуги дьявола. Так, по крайней мере, считает военный капеллан и руководитель отдела военного духовенства Херсонской епархии УПЦ Киевского патриархата, протоиерей Игорь Семенихин. Но сначала – не об этом. А о том, сколько кругов бюрократического ада надо пройти для строительства храма Божьего в областном центре, большинство жителей которого относят себя к православным.

 

Мытарства по кругам бюрократического ада

 

Военный капеллан Игорь Семенихин в самом тяжелом для Украины 2015 году выезжал с пастырской миссией в такие горячие точки восточного фронта, как Гнутово, Сартана, Талаковка. Сам рисковал жизнью, побывав под минометным обстрелом в заглохшем посреди поля «УАЗике». Да и сейчас под его духовной опекой бойцы Херсонского погранотряда. Но при этом отец Игорь ни на минуту не забывал и о служении в качестве настоятеля миниатюрного храма (часовни) Веры, Надежды, Любови, и матери их Софии, что украшает Привокзальную площадь Херсона. Площадь – место оживленное, и вскоре после открытия часовни она уже не вмещала всех верующих, желающих обратить к Всевышнему свою молитву, поделиться с небесными покровителями радостями, бедами и чаяниями. Так что религиозная община прихожан еще в 2008 году обратилась в горсовет с просьбой разрешить возведение более просторной церкви с тем же названием вместо часовни. И начались многолетние хождения священника и верующих по кабинетам мэрии.

 

Протоиерей Игорь Семенихин с единомышленниками (в их числе, кстати, был и член исполкома Станислав Путилов) прошел два заседания градостроительного совета. Получил семнадцать согласований от контролирующих органов, и с 2011 по нынешний год доказывает депутатам горсовета, что храм на Привокзальной площади имеет права на существование. Горсовет с этим на первых порах вроде бы соглашался, еще 25 ноября 2011 года предоставив разрешение на разработку землеустроительной документации для оформления права пользования участком из земель запаса. Однако разрешение давалось то на полгода, то на год, и всяких раз чиновники мэрии обставляли его дополнительным условиями: дескать, согласуем детальный план не раньше, чем с прилегающей территории уберете временные строения. А как священник и простые горожане должны были убедить владельцев шиномонтажа, киосков и распивочных свернуть свой бизнес – сжечь их заведения, что ли?

 

Хочу – даю слово, хочу — забираю

 

Инициаторы возведения храма спокойно вздохнули только в 2015 году, когда Верховная Рада Украины внесла дополнения в Закон «О землеустройстве» о том, что решения органов местного самоуправления о предоставлении разрешений на разработку документации о землеустройстве теперь предоставляются бесплатно, и имеют неограниченный срок действия. Да и градоначальник Владимир Миколаенко в своем письме Станиславу Путилову лично подтвердил, что религиозной общине теперь не нужно продлевать такого разрешения.

 

Только вот наши чиновники – истинные хозяева своего слова: хотят – дают его, хотят – забирают. Вот и Херсонский горсовет пошел проторенной дорожкой. На 25 сессии большинство этого органа самоуправления проголосовало за отказ в предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства для субъектов хозяйственной деятельности – в частности, религиозной общины храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. И ба: заглянув на официальный сайт горсовета, отец Игорь Семенихин в списке обладателей мандатов, проголосовавших за отказ, с немалым удивлением обнаружил и фамилию «честнейшего» городского головы Владимира Миколаенко. Который до того в письменном виде (смотри подборку документов на сайте «Нового дня») заявлял, что пресловутое разрешение продлевать вообще не надо!

 

Без чести и совести

 

— Я был на личном приеме у Владимира Миколаенко. И он меня заверил, что поможет верующим с поиском земли под храм. А теперь оказывается, что он сам поддержал совершенно противоположное по смыслу решение горсовета. Мало того: сейчас в мэрии прозрачно намекают, что и часовня на Привокзальной площади уже «не ко двору». И ее неплохо бы снести, а освободившуюся площадь отдать не то под стоянку автобусов, не то под какой-нибудь прибыльный торговый объект. Непонятно, кому из обладателей мандатов можно верить, если уж и городской голова слова не держит, — сокрушается священник храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, протоиерей Игорь Семенихин. – Хочу лишь напомнить Владимиру Миколаенко, что ложь – один из фундаментов всех человеческих грехов. В Священном писании сказано: отцом лжи есть сатана, и все, что построено на лжи, не даст добрых плодов. Если человек говорит неправду, и живет по этой неправде, то он тогда становится сыном дьявола.

 

Впечатлившись «созидательной» позицией градоначальника и депутатов горсовета, верующие и священник УПЦ КП готовят обращение о препятствовании деятельности религиозной общины в адрес Президента Украины и объединительного собора, где предстоит избрать нового главу православных страны для получения томоса от Вселенского патриарха. Судебная тяжба о признании решения горсовета противоречащим Закону, тоже «не за горами». А еще прихожане собираются прийти к горсовету. И помолиться за заблудшие души тех, кто уподобился скотам, утратив понятие чести и совести.

Новий день

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН