Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как в Европе: в Одессе откроется муниципальный велопрокат

В ближайшие дни в Одессе появится международная сеть велопрокатов Nextbike.  Об этом сообщила заместитель директора департамента экологии и развития Юлия Пархоменко.

Муниципальный велопрокат – это часть альтернативного общественного транспорта, целью которого является создание альтернативного экологического общественного и частного вида транспорта. С 2019 года каждый может взять велосипед из станции велопроката.

Планируется построить 10 станций в Приморском районе города Одессы. Также, для расширения станций на велосипедах будет GPS-прибор, который будет отслеживать максимально популярные маршруты спортсменов и всех желающих прокатиться.

По словам генерального директора ООО «Некстбайк Украина» Романа Савьяка –  одноразовая поездка 20 грн- час, также можно будет приобрести месячный абонемент и годовой.

С помощью велопроката должны решиться проблемы с уменьшением нагрузки на парковочные места, нагрузки на общественный транспорт; также это оздоровления общества, возможность избежания пробок.

«Абсолютно очевидно, что это очень положительная тема и мы будем прилагать все усилия в дальнейшем для развития велодвижения в нашем городе», – директор КП «Одестранспарксервис» Владислав Томкевич.

Зачем

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН