Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне творческие активисты привлекают горожан к совместным акциям по преобразованию публичного пространства

В Херсоне общественные активисты, участники организации «Urban Re-Public», продолжают мониторить результаты проекта «Парк возрождается, парк объединяет». Это локальное мероприятие стало частью более обширной общественной инициативы «Публичные диалоги – путь к успешному самоуправлению», который, в свою очередь, реализуется как часть Программы содействования общественной активности «Присоединяйся!», финансируемой агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине.

Напомним, одной из целью проекта была попытка ревитализации (культурно-творческого и экологического восстановления и дальнейшего развития) парка Шуменский, что в одноименном микрорайоне. Понятно, что сначала были сделаны первые шаги – ведь за последние годы парк изрядно обветшал, пришел, по сути, в запустение, и чтобы «запустить» его как центр культурного и публичного досуга для жителей микрорайона, понадобится еще немало усилий.
Поэтому было решено сосредоточить внимание на том, что было пл силам сделать руками волонтеров и неравнодушных месстных жителей (прежде всего – молодежи). Примечательно, что основные мероприятия были приурочены ко Дню города, вернее, в его канун, в субботу, 14 сентября. К этой дате активисты сумели подключить к своим инициативам руководство Корабельного района, коммунальное предприятие «Парки Херсона», которое помогло с уборкой территории парка не только живой силой, но и спецтехникой.
Но самое любимое «детище» общестенников – это детская площадка «Космодром», которая служила местом для игр и развлечений не для одного поколения «шуменцев», а доныне пребывала в печальном запустении. Группа художников попыталась придать этому живописному некогда месту новое творческое очертание: были искусно расписаны находящиеся здесь огромные фигуры роботов, приобрела новый вид и стелла, которая сейчас может даже служить фоном для разнообразных концертов и прочих творческих мероприятий.
Самое главное и самое удивительное, как утверждают сами активисты, – это привлечение внимания к инициативам местного населения.
Ведь поначалу довольно инертные прохожие и отдыхающие в парке были настроены очень скептически и даже думали, что работы на объекте проводятся под эгидой какого-то депутата, готовящегося к очередным выборам. При этом почему-то никто не обращал внимание, что мнимый депутат хранил какую-то странную анонимность как для лица, баллотирующегося в кандидаты.

Совсем другое отношение встретили общественные деятели по истечении месяца спустя. Во-первых, на «оживших» объектах, вопреки мрачным прогнозам, не появились уродливые вандальные граффити. Во-вторых, пока что никто ничего не сломал. В-третьих, оказывается, местные жители уже с нетерпением ожидают, когда в парке по доброй воле активистов случатся новые преобразования. И уже не просто ожидают – многие предлагают собственные умения и навыки, чтобы поучаствовать в процессе.

Этот слон может стать одним из самых примечательных новых объектов на детской площадке в парке 

«Опыт реализации проекта показал, что совместными усилиями, приложив совсем немного воли и израсходовав минимум средств, в Херсоне также можно подвигнуть людей на улучшение публичного пространства, рядом с которым они живут, – резюмирует один из кураторов проекта Ольга Чебукина. – Таким образом, многие начинают понимать, что культурные преобразования, пусть даже в небольших масштабах – это дело не только каких-то «полусумасшедших» активистов, но в прямом смысле слова дело каждого».

Херсонские вести

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН