Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В «Галерее на Спасской 45» открылась новая выставка «николаевского Гогена»

В пятницу, 19 октября, «Галерея на Спасской 45» продолжила сезон выставкой «Полинезия – Хата тети Маши» николаевского художника-примитивиста Дмитрия Молдованова.

Как рассказала искусствовед галереи Александра Филоненко, эта выставка — своеобразное воспоминания о прошлом лете. Она была сделана на специфическом «пленэре», который Дмитрий устроил себе в его личной «Полинезии», в селе Лысая гора на Николаевщине, передает ІншеТВ.

– Пребывание в таком замечательном пасторальном пространстве подвигла Дмитрия на создание картин с четким месседжем. Почему Полинезия? Многие знают художника Поля Гогена. Он принадлежал к разным тусовках, но в конечном итоге устал от современной ему французской жизни в столице, от непонимания коллег. И тогда он бросил все и уехал в Полинезию. Там Гоген искал простоты и чистоты, первобытной наивности искусства. В общем, бежал от цивилизации. Мне кажется, что Дима раньше любил бунтовать, но со временем понял, что все это суета-сует, а есть вечные вещи. Они очень простые, но их не находят в больших городах. Многие люди в определенным возрасте ищут свою «Полинезию» и туда бегут, — отметила она.

Сам художник признался, что бывал на многих пленэрах, но ему редко что нравилось. И объяснил почему:

– Разговоров об искусстве, собственно, нет. Одни какие-то ученические – как взять свет… А философских нет абсолютно! Разговоры о том, что этот художник заслуженный, как звание заслуженного получить… Я решил: махну-ка я от них в деревню, к своим друзья детства! – рассказал Дмитрий Молдованов.

На его новой выставке сцены купаний и рыбалки в местной речке Черный Ташлык, портреты коров и тигро-котов и эпическое полотно «Небесна річка». В центре этой картины огромная фигура лирического героя со священным орудием – удочкой над рекой, которая словно продолжает синее небо надо его головой.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН