Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На «Велофорум» в Николаеве съедутся участники из семи стран Европы

С 6 по 8 октября в Николаеве пройдет «Велофорум-2017», в котором примут участие больше ста человек из 24 городов Украины, в том числе — из 7 стран Европы.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В качестве спикеров выступят эксперты городского транспортного планирования, устойчивого развития, лидеры общественных организаций и представители мэрий из Украины, Германии (Берлин), Швеции (Стокгольм), Бельгии (Брюссель), Польши (Люблин), Беларуси (Минск, Гродно) и Латвии (Рига), пишет 0512.com.ua.

В целом, помимо иностранных гостей на вело-урбанистическую тусовку съедутся участники из Киева, Полтавы, Николаева, Одессы, Львова, Харькова, Днепра, Ивано-Франковска, Яремче, Сумм, Кривого Рога, Василькова, Боярки, Винницы, Дрогобыча, Житомира, Миргорода, Мариуполя, Перечина, Черновцов, Чернигова, Южноукраинска, Мукачево, Старобельска и др.

Главная тема конференции этого года: «Велосипед как катализатор изменений в городах».

Поэтому первый день форума всецелом будет посвящен развитию национальных и локальных велосипедных практик, а также взаимодействию гражданских активистов с муниципальными и государственными органами самоуправления. К примеру, офицер по экономической и фискальной политике ECF (Бельгия) Хольгер Хобольд расскажет, что собой представляет Велосипедная стратегия ЕС. А президент велоорганизации Cykelfrämjandet (Швеция) Ларс Стрьомгрен представит Шведскую велосипедную стратегию, и объяснит, как ее получается эффективно реализовывать.

В целом, большая часть докладов будут носить практический характер. Например, транспортный эксперт и аналитик компании Dornier Consulting Елена Чернышева поднимет чрезвычайно важную тему для формирования маршрутных велосетей городов -транспортное моделирование. Также она проведет воркшоп для сотрудников местного самоуправления о том, как лучше поставить задачу и написать техническое задание тем, кто будет реализовывать транспортный проект в своих городах. А николаевский велоактивист Денис Моляка проведет воркшоп по созданию первой велодорожки в городе, и о тех препятствиях, которые могут возникать в работе.

Еще один важный блок — презентации адвокационных проектов транспортных активистов и успешные истории по внедрению велосипедных инициатив в разных городах Украины, способных менять сознание горожан. Это кейс победы активистов вокруг сохранения Киевского Велотрека, велоопыт Ивано-Франковска, кампания по изменению ПДД, кейс Львова в использовании велосипеда на туристическом маршруте и т.д.

Мероприятие будет проходить в сессионном зале Николаевского городского совета (ул. Адмиральска, 20) и в кампусе Черноморского национального университета им. Петра Могилы (ул. 68 Десантников, 10).

Принять участие в конференции приглашают журналистов, депутатов местных советов, представителей исполнительных комитетов, отвечающих за транспортную, градостроительную и туристическую политику, сотрудников коммунальных предприятий.

Детали программы, дополнительная информация о мероприятии и регистрация на сайте форума: http://veloforum.org/

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН