Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Уже в этом году может быть принято решение о передаче в Николаевский зоопарк жирафа

Есть два варианта для того, чтобы жираф появился в николаевском зоопарке. Первый и самый быстрый –  90 тысяч евро. и жираф будет в ближайшее время, но таких денег нет ни у зоопарка, нет и у города, и спонсора у николаевского зверинца тоже нет. Поэтому нам приходится просить жирафа через европейскую программу  ЕАЗА, а это длительный процесс, – об этом корреспондентам СВІДОК.info рассказал директор Николаевского зверинца Владимир Топчий. Был вариант взять животных у Голландского зоопарка, но он не состоялся.

В.Т.: Нам предложили в начале года трех самцов, которые находятся в зоопарке Голландии, но их нужно было кастрировать, потому что они не хотят давать нам не кастрированных животных – боятся, что мы начнем их тут размножать. Они не хотят этого. Голландцы отказались их кастрировать потому, что это дорого и опасно. И мы бы не захотели брать этих кастратов. И этот вопрос отпал.

После этого приезжал координатор, который изучал новый николаевский жирафник. И это происходит уже не первый раз. Он пообещал ускорить процесс передачи животного. То, что это произойдет директор Николаевского зверинца не сомневается.

В.Т.: Приехал наш метр, который является офицером ЕАЗА и является официальным представителем нашего зоопарка в ЕАЗА из шотландского городка Кингасси – Дуглас Ричардсон. Ему жирафник понравился. И он сказал, как только он приедет домой, он будет лоббировать наши интересы, чтобы в этом году было принято решение о бесплатной передаче жирафа в наш зоопарк.

В сентябре будет проходить общееазовская конференция в Афинах где будет принято соответствующее решение. Дуглас Ричардсон будет представлять интересы зоопарка, – сообщил Владимир Топчий.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН