Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаевский зоопарк разводит исчезающий подвид леопарда

Николаевский зоопарк в рамках Европейской программы по исчезающим видам (European Endangered Species Programmes), сокращенно, ЕЕР, принимает участие в координируемом разведении редчайшего подвида леопарда и одной из самых редких кошек мира – амурского леопарда (Panthera pardus orientalis). Об этом сообщил директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

По оценкам специалистов Международного союза охраны природы и природных ресурсов (International Union for Conservation of Nature and Natural Resources), сокращенно IUCN, состоянием на 2014 год в природе обитает меньше 60 особей амурского леопарда. Фрагментарность популяции, браконьерство, утрата привычных мест обитания являются основными причинами неуклонного сокращения численности этого, как впрочем, и других подвидов леопарда.

Роль программы ЕЕР по сохранению амурского леопарда направлена на создание генетически здоровой популяции этого подвида в неволе. Имеется в виду, что для размножения отбираются исключительно неродственные особи, чтобы избежать в долгосрочной перспективе негативных последствий инбридинга. Для этого Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (European Association of Zoos and Aquaria), сокращенно EAZA, в рамках которой и функционируют программы ЕЕР, назначает так называемого координатора ЕЕР по тому или иному виду. Роль координатора заключается в сборе исчерпывающей информации обо всех особях данного вида или подвида, содержащихся в зоопарках EAZA, в нашем случае – амурского леопарда, обобщении этих данных и в предоставлении рекомендаций по перемещению конкретной особи из одного зоопарка в другой. Зоопарки EAZA, в свою очередь, обязаны выполнять все рекомендации координаторов не только по передаче животных в другие учреждения, но и по разведению их в каждом конкретном зоопарке. То есть, если координатор запретил размножение в том или ином зоопарке конкретного вида, зоопарк должен этим рекомендациям неуклонно следовать. Так, было принято решение в следующем году не размножать амурских леопардов, дабы успеть распределить все выращенное в неволе потомство по новым учреждениям с целью формирования новых репродуктивных пар.

Николаевский зоопарк принимает активное участие в ЕЕР по амурскому леопарду, внося свой весомый вклад в разведение вида, численность которого в природе критически низка. По сути, каждое рождение амурского леопарда в неволе является событием мирового масштаба. А учитывая, что на сегодняшний день существует ряд программ, направленных на интродукцию выращенных в неволе амурских леопардов в их естественную среду обитания, появляется реальный шанс повысить численность леопардов в природе за счет разведения в неволе. При условии, конечно, что в местах выпуска будут приняты все возможные меры по предотвращению браконьерства и изменения природных ландшафтов тем или иным способом.

В 2011 году по программе ЕЕР Николаевский зоопарк получил из зоопарка города Оломоуц (Чехия) самца амурского леопарда по кличке Райо. А через год, в 2012 году, из зоопарка города Новосибирска (Россия) к нам приехала самка по кличке Ева. Животные были переданы нам бесплатно, зоопарк оплатил только транспортировку. К слову, Николаевский зоопарк единственный в Украине, где содержится племенная пара амурских леопардов.

Животные быстро акклиматизировались, росли раздельно, но в примыкающих один к другому вольерах, а когда повзрослели, было принято решение их познакомить поближе. В результате их тесного общения в 2015 году на свет появилось два детеныша, самец и самка, которым были присвоены клички Рокот и Рона.

Когда котята подросли, координатор ЕЕР по амурским леопардам Джоанна Кук (Англия) дала рекомендации по перемещению наших молодых животных в другие учреждения. Так, самец Рокот будет в ближайшее время отправлен в зоопарк города Нэль (Франция), а самка Рона в этом месяце была передана в Приморский Сафари-парк (Россия).

Была проделана большая работа по согласованию перемещения и подготовке к транспортировке Роны, которая и состоялась в октябре этого года. Прошло больше года с момента начала переговоров до осуществления транспортировки. Но в результате все прошло гладко, и молодая самка амурского леопарда благополучно долетела до места своего нового жительства. Там ей предоставили прекрасный вольер на время карантинирования, а в соседнем огромном вольере ее уже ждет ранее завезенный из Чехии самец.

“Мы надеемся, что Рона успешно пройдет адаптацию к новым условиям содержания и в ближайшее время порадует мировое зоологическое сообщество рождением многочисленного потомства. На сегодняшний день только разведение в неволе позволит амурским леопардам сохраниться в природе, украшая собою таёжные леса Дальнего Востока”, – отметили в зоопарке.

Свідок.Інфо

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН