Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине по программе «Доступные лекарства» препараты получили 146 640 человек

С 1 апреля 2017 в Украине введено Правительственная программа «Доступные лекарства», которая предусматривает полную или частичную государственную поддержку лечения лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. На 2018 год утверждены средства в сумме 27 204,3 тыс. грн., По состоянию на 04 июня профинансировано 11 335,3 тыс. грн. из которых использовано 11 120,6 (98,1%).

Наибольшее количество аптек, участвующих в указанной программе находится в Херсоне, Великоолександровском, Новотроицком, Белозерском районах и Новой Каховке. Наименьшее количество привлеченных аптек по 1 в Верхнерогачикском, Великолепетихском и Ивановском районах.

Департаментом здравоохранения в августе 2017 был внедрен механизм доставки лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению в рамках реализации правительственной программы «Доступные лекарства», средними медицинскими работниками (фельдшерами, акушерками, медицинскими сестрами) больным в сельской местности, которые не могут самостоятельно получить необходимые медикаменты в аптечной сети. Такой механизм функционирует и в настоящее время.

С начала текущего года по области было заключено 79 договоров с субъектами хозяйствования различных форм собственности, осуществляющих отпуск лекарственных средств. Продолжается заключение договоров учреждениями здравоохранения с субъектами хозяйствования различных форм собственности.Медицинскими работниками с начала года выписано рецептов на возмещение стоимости лекарственных средств в количестве 298 396 рецепты. Процент отоваренных рецептов составляет 79,3% (236 658 рецептов) от выписанных.

С начала года 146 640 человек получили лекарственные средства по программе «Доступные лекарства».

Херсон онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН