Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне к 100-летию со дня рождения легендарного директора судостроительного завода состоялась презентация книги

В декабре исполняется 100 лет со дня рождения Всеволода Федоровича Заботина, который 55 лет жизни отдал судостроительной отрасли. С 1961 по 1986 годы он был неизменным директором Херсонского судостроительного. Во время его руководства было реализовано 18 проектов, построены 230 судов, из которых 76 пошли на экспорт. Заводом был возведен жилой микрорайон «Корабел» со всей инфраструктурой.

Благодарные херсонцы установили памятник Всеволоду Федоровичу и назвали его именем сквер. На протяжении последних лет ветераны-руководители судостроительных объединений собираются вместе, чтобы вспомнить легендарного директора и отдать дань памяти.

«Мне посчастливилось работать с Всеволодом Федоровичем Заботиным. Под его началом я прошел большой путь, многому научился у него, также как и десятки руководителей. Поэтому ежегодно около 30 ветеранов собираются вместе, чтобы почтить память директора, оставившего след в истории судостроения и нашего города», – рассказал генеральный директор «Механического завода» Станислав Путилов.

На юбилейной встрече ветеранов-руководителей , которая традиционно проходит на “Механическом заводе” в Херсоне, состоялась и презентация книги о Всеволоде Заботине, написанная ветераном судостроительного завода Евгением Кулаком и писателем Леонидом Марченко. Расходы по изданию мемуаров взяло на себя также руководство “Механического завода”.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН