Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Как в Херсоне «отжимают» бизнес

Экс-мэр и ныне депутатствующий «серый кардинал», известный спортсмен и самый ярый «оппозиционер» в предыдущих созывах Херсонского горсовета. Таких разных, казалось бы, людей объединил один бизнес, в конечном счете «отжатый» у тех, кто в него инвестировал. Схема успешно отработанная в начале 2000-годов, где активами в соучредителей, связанных с горЕсполкомом выступала коммунальная собственность и земля.

Это история о том, как на базе пришедшего в упадок совхоза декоративных растений возникло ООО «Квіти Херсона» и как спустя 9 лет предприятие получило нового руководителя и было распродано. Началось все с того, что совхоз не смог оплачивать счета за электроэнергию, теплицы с цветами просто погибли от морозов. Тогда у успешного предпринимателя и бывшего моряка возникла идея создать предприятие в Херсоне, специализирующееся по цветам, и продолжать довольно прибыльное дело.

Конечно, не все пошло гладко, сама система была такой, что для упрощения процедуры в состав учредителей вошли известные в городе лица, от которых и зависела судьба цветочного бизнеса.

«В состав учредителей вошли Ромащенко (подставное лицо экс-мэра), Больбот, Всеволодов, Маслов и Надежда Максименко. Моя жена фактически вела бизнес, получая при этом лишь заработную плату. Ведь мы все вкладывали в дело. С 2002 по 2011 год ООО «Квіти Херсона» удалось создать целую процветающую торговую сеть (магазины на Пугачева, Р. Люксембург, Некрасова, Кулика) и даже построить новое здание, которое шестой год стоит на ул. Маяковского, как долгострой. Непросто стоит. Кстати, сейчас продается и посмотрите, чей телефон там написан», – рассказывает Александр Максименко, инициировавший развитие этой цветочной сети в Херсоне.

Хронология событий была отточена до деталей на других успешных предприятиях: в июле 2011 заказывается дубликат печати предприятия, в регистрационную службу подается протокол «общего собрания» (на самом деле – с тремя присутствующими) о смене руководителя. Регистратор отказывает вносить новые данные в реестр, тогда следует обращение в суд, который принимает положительное решение. Новые данные внесены, бухгалтер, а теперь – новый директор выпроваживает Надежду Максименко из офиса. В октябре того же года регистрирует устав предприятия в новой редакции, в составе участников уже нет Максименко.

Позже активы ООО «Квіти Херсона» переходят на общество с ограниченной ответственностью, а после ликвидации – еще одной новой фирме. По суду Надежде Максименко возвращают лишь ее заработную плату. Но это цветочки…

«У предприятий, которые «отжимали» «Квіти Херсона» все те же учредители. Вся их сеть стоит на коммунальной земле и те, кто арендует участки у них, платит новоиспеченным собственникам. А те вот уже в течение 5 лет не платят в бюджет ни копейки. Кто закрывает на это глаза, почему мы не можем найти правду в Херсоне, какая роль судей – вопросов много», – добавил Александр Максименко.

Обращения в правоохранительные органы Надежды Максименко результатов не принесли. Система держится на старых связях. Методы лихих 90-х прочно прижились в сознании дельцов. После «отжима» новые владельцы лишь «стригут купоны» – продают активы и берут плату с предпринимателей за аренду земли по «паспортам привязки». Это гораздо проще, ведь не нужно развивать бизнес, не спать по ночам, а просто в положенное время получать дивиденды.

Но борьба за «Квіти Херсона» продолжается: когда-то успешный предприниматель собирается поставить точку в этой неприятной истории. Ведь система правоохранительных органов стала иной. Неправда ли?

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН