Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Изменения в херсонский бюджет: горсовет ждут новые иски от фракции, покинувшей сессионный зал во время «дерибана» миллионов гривен

Как мы сообщали ранее, Херсонский городской суд признал решение горсовета от 24.03 «Про изменения в городской бюджет» противоправным и отменил его.

Инициаторами иска выступили главы постоянных комиссий горсовета, а именно Андрей Дмитриев от бюджетной и Виталий Богданов от антикоррупционной. Последний назвал сессию «дерибаном», а вот соавтор иска, депутат Дмитриев («Самопомич»), высказался мягче, при этом дав понять: сессия действительно была дерибаном в пользу «небедных» коммунальных предприятий:

— Касательно бюджета, который был вынесен на рассмотрение: не зря депутаты в течении двух внеочередных сессий не принимали повестку дня. Не было абсолютно никакой необходимости выносить тот бюджет, за который был в итоге проголосовало т.н. «ручное большинство», потому что это распределение перевыполнения бюджета за 6 месяцев, и депкорпус мог взвешенно подойти к каждой из рассматриваемых цифр и не принимать сразу все 65 млн, а принимать по мере необходимости по 5, 10, 20 млн грн.

Те приоритеты, что заложены в бюджет, принципиально неправильные — здесь обделили абсолютно сферу образования, медики получили крохи, культура — крохи, зато коммунальные предприятия, созданные этим созывом, получили достаточно большое финансирование, за которое не имеют отчётности перед депутатами, а депутаты не могут проверить их хозяйственную деятельность.

https://www.youtube.com/watch?v=Yufen-VOQ-c

Его коллега из фракции «Батькивщина» Дмитрий Ильченко придерживается той же мысли: именно поэтому фракция практически в полном составе покинула сессионный зал, дабы сорвать сессию и не допустить собрания кворума. Но не сработало:

— Фракция «Батькивщина» отказалась участвовать в сессии, поскольку, во-первых, считает неправильным следующее: когда в городе необходимо готовить учебные заведения к учебному году, когда огромное недофинансирование медотрасли, когда качество дорог отвратительное, на сессии дерибанят бюджет, выделяя более 10 млн грн на помощь коммунальным предприятиям — мы считаем это преступным по отношению к жителям города.

Кроме того, наша фракция считает, что эта сессия была созвана мэром незаконно, ибо закон требует назначать сессию за один день, а не накануне. Данная сессия не была легитимной. Мы покинули зал в том числе с целью сорвать заседание. К сожалению, благодаря присутствию некоторых депутатов, а именно Бердника, кворум состоялся и решения принимались.

Мы будем готовить судебный иск по ряду решений, в которых в результате конфликта интересов стали решающими голоса депутатов с такими конфликтами. Например, выделение 5 млн грн ГКП «Херсонводоканал», где сам руководитель предприятия Михаил Чемерис внёс это предложение и сам за него голосовал, решение было принято минимальным количеством голосов.

То же самое будет и по ряду земельных вопросов — например, выделение участка юридической фирме «Канон», адвокаты которой бесплатно представляют трёх депутатов городского совета в судах. Мы будем точечно обжаловать такие инциденты.

Херсон.city

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН