Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине Аграрный лицей получил технику на 19 млн. грн

Директор Департамента агропромышленного развития Херсонской областной государственной администрации Александр Паливода на Фейсбуке сообщил о том, что в Высокопольском районе Архангельский аграрный лицей получил новую технику:

 – Это современное оборудование появилось у лицея благодаря выделению 19 млн гривен, которые были предоставлены Кабмином. Рядом с новыми тракторами, сеялками и сеноворошилками на территории учебного заведения стоят сельхозмашины советских времен – до недавнего времени это была вся техника, которой владел лицей. Не буду комментировать – сравните сами. Завуч лицея рассказал, что сразу же после получения новой техники, в лицей стали обращаться фермеры с запросами на специалистов, которых они выпустят в ближайшее время, обучив работе на современных машинах.

Аграрии нуждаются в таких квалифицированных кадрах – ведь именно эта техника и используется сейчас на полях. В лицее также поведали, что когда появилась на территории лицея эта красота, мамы приводили детей школьного возраста на экскурсию – показывали им современные машины, заинтересовывали. Это не удивительно. Сегодня АПК – это высокотехнологичная отрасль, а профессия тракториста становится престижной. Опытный тракторист получает в сезон до 30 тысяч гривен в месяц, и это легальная зарплата с учетом всех налогов и платежей. То, что аграрный лицей получил сегодня техническую базу для подготовки высококвалифицированных кадров, стало возможным в результате совместной работы руководителя области Андрея Гордеева, народных депутатов Александра Спиваковского и Сергея Хланя, директора департамента образования Евгения Криницкого и конечно, очень многое зависело от Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН