Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожье направят 10,5 миллионов гривен на стерилизацию и отлов бездомных животных

Об этом стало известно из проекта решений Запорожского городского совета.

Речь идет о многострадальной «Программе обращения с животными в городе Запорожье на 2017-2022 годы».

Над этим проектом трудились два десятка чиновников и общественников, которым поручено разработать соответствующую программу, направленную на грамотное обращение с бездомными и домашними животными, сообщает Первый Запорожский.

В задачах этой программы построить приют для домашних животных, создать единый центр стерилизации, разработать и внедрить систему регистрации и идентификации животных в городе (сюда же входит и учет домашних животных), обустройство соответствующих мест и зон для выгула собак и создание в районах  площадок для дрессировки собак. Кроме этого в рамках программы чиновники готовы даже создать кладбище для животных, а также разработать системы анималотерапии на базе центров психотерапевтической помощи.

Чиновники из департамента благоустройства и инфраструктуры рассчитали стоимость программы и оказалось, что обращение с животными «потянет» практически на 72 миллиона гривен. Строительство одного только центра для стерилизации составит порядка 27 миллионов гривен.

Только в этом году из бюджета города планируют выделить 10,5 миллионов гривен на первый этап реализации программы, который включает в себя 1 миллион гривен на стериализацию и почти 1 миллионов 184 тысячи гривен на организацию рабочих мест КП «Побутовик» ( мебель, компьютерная техника, одежда) и наибольшая статья расходов более 7, 7 миллионов гривен– закупка необходимого спецтранспорта для отлова животных, оплата бензина и работы водителей.

Для этих целей в департаменте планируют закупить ГАЗель АС-G 2705 ВП 6 за 922 тысячи гривен и оборудовать грузовой отсек с клетками за 187 тысяч. На бензин выделят на год 6,5 миллионов гривен ( из расчета 100 км / день * 21 роб.день / мес * 12 мес * 10,5 (норма расхода топлива) — 25 грн / л).

Напомним, что этот вопрос еще предстоит рассмотреть депутатам горсовета на ближайшей сесссии 26 апреля.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН