Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Немецкий проект поможет развитию малого сельскохозяйственного предпринимательства в Запорожской области

В Мелитополе начал работу проект «Поддержка индивидуальных ягодных хозяйств в сельской местности», что будет способствовать созданию малых сельскохозяйственных предприятий и появлению новых рабочих мест. Об этом сообщили в департаменте информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА.

Проект осуществлен общественной организацией «Комитет Будущего. Солидарность и ответственность» при поддержке Мелитопольской районной государственной администрации и Семеновского сельского совета, Мелитопольского городского центра занятости и Германской федеральной компании Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ), которая действует по поручению Немецкого правительства.

В рамках проекта предусмотрено обучение основам сельскохозяйственного бизнеса местного населения и внутренне перемещенных лиц, предоставление всех необходимых орудий для культивации, материалов для создания обменного садового фонда (30330 саженцев малины, земляники, смородины), проведение цикла тренингов по сельскохозяйственного предпринимательства. Организаторы ожидают, что в результате реализации проекта в Запорожской области появится ряд новых малых сельскохозяйственных предприятий с налаженной кооперацией между ними.

Проект будет осуществляться в несколько этапов, которые включают: проведение социологического исследования относительно потенциала и заинтересованности населения в сельскохозяйственном бизнесе; привлечение местного населения и ВПО к участию в проекте; создание плодово-ягодного питомника на территории более двух гектар в Семеновском сельском совете Мелитопольского района; проведение тренингов из десяти сессий по выращиванию ягод, эффективному использованию финансов и земельных участков, сельскохозяйственному маркетингу, а также развитию устойчивых деловых партнерских отношений; создание новых сельскохозяйственных предприятий и современных механизмов кооперации.

Поддержка проекта предусмотрена до 2018 года. По окончании этого периода проект продолжит свою работу и расширится за счет создания обменного фонда посадочным материалом. Новосозданные субъекты малого бизнеса будут получать маркетинговую и тренинговую поддержку. В дальнейшем планируется формирование центра переработки (заморозка, консервирование, упаковки), который позволит создавать дополнительную стоимость продукта и дополнительные рабочие места.

Проект будет воплощаться на земельных участках Семеновского сельского совета.Активным партнером проекта выступил Мелитопольский городской центр занятости, который через свои базы данных поможет привлечь к участию более широкие слои населения.

Справка. Проект «Поддержка малого предпринимательства в сельской местности» реализуется общественной организацией «Комитет Будущего. Солидарность и ответственность»в рамках проекта «Поддержка территориальных общин Украины» в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц, осуществляется Немецкой федеральной компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.

Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH поддерживает правительство Германии в достижении целей в области международного сотрудничества для устойчивого развития. Приоритетными направлениями немецкого сотрудничества с Украиной являются: демократия, гражданское общество, государственное управление, децентрализация, энергетика и устойчивое экономическое развитие. Кроме этого, немецкое сотрудничество включает, в частности, поддержку преодоления кризисных ситуаций на востоке Украины, а также сотрудничество в сфере предотвращения ВИЧ/СПИД.

Репортер.ua

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН