Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Лесные пожары на Херсонщине тушить некому и нечем

Государственные лесхозы Херсонщины снимают ответственность за тушение пожаров в зеленых массивах на своей территории.

Поскольку – из более чем сорока единиц применявшихся для этого автоцистерн и прочей спецтехники к выезду не готова сегодня ни одна. Их нечем заправлять, поскольку государство просто не выделило на это средств, сообщают “Херсонцы“.

По той же причине невозможно и укомплектовать пожарные расчеты – часть работников лесхозов после многомесячной невыплаты зарплат уволилась, другие ушли в отпуска за свой счет.

В прошлом году пожарную охрану здесь содержали за счет благотворительных пожертвований гослесхозов центральных и западных областей Украины. Но до бесконечности так продолжаться не могло, и в нынешнем году перечисление пожертвований прекратилось, информирует начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Херсонщины Виктор Тищенко.

Так что надежда – только на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям. Однако ее подразделениям до лесных массивов добираться далеко и долго – пока машина из райцентра приедет, какая-нибудь сосновая роща может уже выгореть дотла…

И предпосылок к этому все больше: в марте спасатели ежедневно фиксируют по 5-8 пожаров в природных экосистемах. Они вызваны, большей частью, поджогами.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН