Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине парк санитарного автотранспорта необходимо пополнить на 10 автомобилей

Одним из стратегических приоритетов формирования на Херсонщине человеческого капитала является охрана здоровья. Об этом шла речь сегодня во время коллегии ХОГА.

В настоящее время в области создан ряд региональных центров, оснащенных современным оборудованием, в которых круглосуточно предоставляется такая помощь больным при неотложных состояниях.

Однако для бесперебойного функционирования таких центров должно быть достаточное количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые, к сожалению, в течение последних лет область получает централизованно лишь 30% от потребности.

С этой целью разработан проект региональной целевой программы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на 2017-2021 годы.

В рамках проекта выполнены соответствующие расчеты на выполнение задач и мероприятий Программы на общую сумму почти 24 млн. грн.

Для оснащения необходимым медицинским оборудованием лечебно – профилактических учреждений, существует насущная потребность в предусмотренные средств из районных и городских бюджетов для жителей своей административной территории.

Для завершения формирования программы Бериславской, Генической, Голопристанской, Каховской, Скадовский, Олешковской райгосадминистрациям и мэрам Херсона и Новой Каховки нужно ускорить проработку вопроса относительно предвидения в местных бюджетах средств на софинансирование мероприятий”, – проинформировала присутствующих в своем выступлении заместитель губернатора Валентина Сичевая. 

Следующим стратегическим заданием для улучшения качества здравоохранения, по ее словам, является создание условий для оказания экстренной медицинской помощи в течение нормативного времени.

Для обеспечения временного норматива прибытия бригад на вызов необходимо ввести дополнительно еще 22 бригады. В связи с этим в первую очередь следует решить вопрос о пополнении парка санитарного автотранспорта на 10 современных специализированных санитарных автомобилей.

В 2016 году подготовлен проект регионального развития «Экстренная медицинская помощь», который может реализовываться за средства государственного фонда регионального развития в 2017 году, что позволит завершить формирование баз экстренной помощи согласно паспорту, сообщает пресс-служба ХОГА.

Еще одним приоритетным направлением развития здравоохранения является обеспечение развития госпитальных округов специализированной медицинской помощи.

“Проработан вопрос создания 4-х госпитальных округов на территории Херсонской области: Херсонский, Бериславский, Таврический, Генический. В перспективе мы должны сделать медицину профилактической“, – отметила Валентина Сичевая. 

Херсон Онлайн

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН