Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Энергоаудит показал, что школы Николаева “обогревают атмосферу”

В Николаеве специалисты компаний «Henkel Bautechnik Ukraine» и «Энерго сервис» при помощи тепловизоров провели энергоаудит зданий детских садов №123 и №106, а также школ №60 и №42 – исследование выявило теплотери через стены, окна, двери, полы и чердачные перекрытия.

Результаты замеров в понедельник, 13 февраля, презентовали заместитель городского головы Александр Омельчук, директор «Энерго сервиса» Илья Котов и глава департамента объектной дистрибуции «Henkel Bautechnik Ukraine» Николай Пасько, – передает корреспондент НикВестей.

Александр Омельчук указал, что в 2017 году эти четыре учебные заведения станут первыми в пилотной серии по проведению энергомодернизационных работ.

— Пластиковые окна, которые ставятся за бюджетные деньги и средства родителей, они ставятся самые дешевые, они не соответствуют стандартам энергоэффективности, являются такими же проводниками тепла, как и деревянные окна.  Вот мы были в садике №132, там тепло, дети не мерзнут, но объем потребляемых гигакалорий для такого помещения – катастрофичен. Мы можем получить до 80% экономии. Такая ситуация, практически, по всем другим детским садам и школам города. Мы имеем огромные здания, которые, по сути, являются батареями, которые обогревают атмосферу… Мы в программе «Теплый Николаев» запланировали, практически, 75 миллионов на мероприятия, связанные с проектированием и проведением энергоаудитов, с внедрением этих технологий. Можно понимать, что в этом году можем сделать четыре заведения, если вовремя включимся, пройдем все регистрационные процессы, – прокомментировал Александр Омельчук.

По актуальным на сегодня подсчетам, энергомодернизационные работы в детском саду №106 обойдутся в 3 миллиона 577 тысяч гривен, а в школе №42 – 9 миллионов 456 тысяч гривен.   

Департамент энергосбережения и энергоэффективности Николаевского горсовета должен заказать проекты по модернизации указанных зданий, а подрядчика определят благодаря системе электронных закупок ProZorro.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН