Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Екатерина Одарченко о квартирном вопросе в США и Украине

О том, как американцам удается содержать в порядке свои дома, написала Екатерина Одарченко, отметив, что успех приходит лишь при правильной организации процесса:

 – Друзья, есть ряд очень полезных наблюдений в процессе жизни. В процессе коротких командировок кончено живу в отеле, в длинных снимаю жилье. Вот например сейчас я живу в американском ОСББ (по сути), на территории порядок и сад, каждый день в единое время сотрудники жилого комплекса делают свою работу и самое важное что стоит это все практические так же как и сервисы обслуживания домов в центре Киева. Странно не правда ли?

В чем секрет – еще при процессе застройки нужно нанимать сертифицированных специалистов (от кондиционирования до распределения табличек) – потому все урегулировано и понятно. Потом если ты покупаешь или арендуешь квартиру ты подписываешь договор о правилах поведения, идут выборы в совет дома или комплекса. Сами люди и офис могут принять решения каковы правила (например вполне возможно что в доме вам запретят жить с домашним животным).

Что интересно – если Вы снимаете квартиру – жители захотят познакомиться с Вами и принять решение подходите ли Вы (не всегда, но это практикуется), потом Вы кладёте депозит за возможную порчу имущества (например Ваши строители заносили Ваш диван и поцарапали стену или лифт) – с Вашего депозита будет снята сумма ущерба (например 500 долларов), если Вы не правильно припарковались – Вашу машину заберут на частную площадку и Вы ее заберете за 100 – 500 долларов.

НО в то же время если сервис не выполнен перед Вами, например дорожка не посыпана солью и Вы поскользнулись – менеджмент должен Вам. Это можно назвать порядком – в каждом доме по разному – но в целом за Вашу плату еще устраивают праздники для детей, вечеринки, угощения и тд.

О Украине

Теперь немного нашей реалии в Киеве – я много сталкивалась с успешными примерами ОСББ в Украине, но сейчас например мы планируем создать ОСББ в доме, котором я живу. Вопрос в том что часто просто жители не знают тонкости управления домом, это естественно ведь требует специальных практик. Но думаю что важно тут также желание и ментальная готовность к коллективной форме организации. Собственно как по мне такая работа требует четкого планирования как по действиям, так и по бюджетированию, четных тендеров и жестких договоров.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН