Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Бездействующим предпринимателям с Нового года придется платить ЕСВ

Предприниматели – физические лица, которые находятся на общей системе налогообложения, получили «подарок» под елку. Им придется платить единый социальный взнос за себя даже если не получили доход. Ежемесячный платеж составляет 704 гривны.

Ранее эта категория налогоплательщиков выплачивала ЕСВ (на общеобязательное государственное социальное страхование) только в прибыльные месяцы. За невыполнение закона предусмотрены немалые штрафы.

«Для примера: если лицо не получает доход в течение года, то сумма единого взноса – 8448 гривен. За несвоевременную уплату единого взноса предусмотрена штрафная санкция в размере 20%. Если указанная сумма не уплачена, то штрафная санкция составляет 1689 гривны», – поясняет начальник управления налогов и сборов с физических лиц ГУ ДФС в Херсонской области Елена Грищук.

Законодатели облегчили жизнь лишь предпринимателям-пенсионерам и инвалидам. На эти категории плательщиков налоговое давление снизили. «Пенсионеры по возрасту, инвалиды, которые получают пенсию или социальную помощь и которые применяют общую систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса», – продолжила Елена Грищук.

Новая форма декларации все также объединяет отчетность по военному сбору и налогу с доходов физических лиц. Сейчас военным сбором облагаются все доходы, с которых взимается НДФЛ. Поэтому в фискальной службе просят не забывать об этом и вовремя перечислять деньги на поддержку боеспособности украинской армии.

 

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН