Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Депутаты Запорожского облсовета раскритиковали проект бюджета-2017

Проект бюджета Запорожской области на 2017-й год необходимо доработать, подкорректировав основные экономические показатели. К такому мнению сегодня пришли депутаты облсовета во время круглого стола, посвященного рассмотрению проекта бюджета.

По мнению народных избранников, бюджет необходимо принимать, однако не в том виде, в котором он подан сегодня. Депутаты облсовета намерены кардинально изменить не только подход к формированию главного документа региона, но и отношения с распорядителями средств, которые формируют статьи расходов.

– Мы не против бюджета. Мы хотим систему изменить, – подчеркнула заместитель председателя бюджетной комиссии облсовета, депутат от Оппозиционного блока Наталья Михайская. – Мы не хотим, чтобы на смену эры золотых батонов, за которые наши люди жизнь отдали, пришла эра золотых швабр или эра золотого щебня. Как можно включать в смету хлеб по 29 гривен? Я не против, чтобы ребенок кушал качественный хлеб. Но мы в это верим с вами, что он получит хлеб по 29 гривен? Или швабры по 1,5 тысячи гривен…

Наталья Михайская также напомнила, что регион практически не использовал средства Государственного фонда реконструкции и развития на реализацию проектов: из 98,5 млн было освоено лишь 26,8%. При этом громады потратили свои средства на составление проектов.

– Это просто преступление перед громадой! И УКС должен публично выйти и рассказать, как он добился таких”достижений”, – уверена Наталья Викторовна.

Как сообщил депутат облсовета, глава временной комиссии по контролю работы УКСа Юрий Ружин, по состоянию на 1 декабря, освоение средств областного бюджета по капитальному строительству составило 40% и средств Государственного фонда реконструкции и развития — 27%.

– Мы понимаем, что до конца декабря какие-то сметы досдадутся, какие-то акты будут закрыты. Нов очередной раз из года в год мы видим простую вещь — неосвоение средств областного бюджета, – констатировал депутат. – Сегодня УКС, мягко говоря, неэффективен. Каждый год мы не осваиваем сотни миллионов гривен, которых не хватает на территориях.

По мнению Юрия Ружина, полномочия, которые делегированы облсоветом областной госадминистрации, не выполняются. “Сегодня построена коррупционная вертикаль, по которой бюджетные запросы значительно завышаются”, – сказал он. При этом руководители департаментов и управления облгосадминистрации игнорируют заседания депутатских комиссий, на которых обсуждаются бюджетные распределения.

Как сообщила начальник управления по вопросам социально-экономического развития и бюджета исполнительного аппарата Запорожского облсовета Оксана Клоба, доходная часть бюджета Запорожской области составит 7 млрд 462 млн грн, из которых 5 млрд 757 млн грн (77%) – официальные трансферты (субсидии и т.д.). По сравнению с бюджетом этого года, собственные поступления в областной бюджет на 2017 год вырастут на 36% (1 млрд 705 млн грн против 1 млрд 260 млн грн).

Индустриалка

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН