Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Сегодня в Херсоне обсуждали вопрос о создании в области Мемориала защитникам Украины разных поколений

Сегодня, 22 декабря, в областной государственной администрации собрались представители общественности Херсонщины и профильных структурных подразделений ОГА для того, чтобы обсудить ход работы по созданию в Херсоне памятного Мемориала защитникам Украины разных поколений.

По информации начальника управления градостроительства и архитектуры ОГА Григория Ходина, Херсонский городской совет наконец утвердил решение на установление Мемориала в Шевченковском парке со стороны улицы Перекопской.

«Следующим этапом работы будет объявление управлением культуры облгосадминистрации конкурса на представление проектов Мемориала. Специально созданная комиссия будет их рассматривать в соответствии с утвержденными условиями. Кроме участия в конкурсе архитекторов, призываем присоединиться и общественность для контроля за результатами проведения конкурса », – отметил Григорий Ходин.

Он обратил внимание, что предложение о создании такого Мемориала было выдвинуто еще в 2014 году, но только сейчас предоставлено решение о его создании, чтобы работа велась в соответствии с законодательством Украины, информирует Таврия24.

Во время встречи также проинформировали, что будет определяться заказчик проекта и ответственный за финансирование. Руководство города, области вместе с общественностью надеются на то, что в конкурсе примет участие большое количество мастеров не только из Херсона, но и всей Украины.

Представители общественности отметили некоторые условия, которые должны быть соблюдены при разработке Мемориала. В частности, речь шла о создании дизайна Мемориала как единого комплекса без отдельных элементов композиции. Также внесено предложение относительно обязательного использования качественных материалов для создания композиции, обеспечения равных прав участников конкурса.

Проект Мемориала защитникам Украины разных поколений на Херсонщине должен быть действительно уникальным по сравнению с другими комплексами, и с учетом пожеланий жителей области, особенно семей погибших бойцов АТО.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН