Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

На Херсонщине за таксистов и Дедов Морозов взялись налоговики

Налоговики не оставляют в покое херсонских таксистов. На нелегалов устраивают настоящие облавы с полицией и другими службами. Работники фискальной службы составляют административные протоколы в отношении деятельности физических лиц, которые предоставляют услуги такси без государственной регистрации.

Всего по области за 11 месяцев выявлено 68 таких фактов. Все админпротоколы направлены в суд. Двенадцать дел суды уже рассмотрели, и нарушители законодательства получили штрафы на общую сумму 204 тысяч гривен. К семи водителям-нелегалам служители Фемиды отнеслись более мягко – они получили только предупреждение.

Для пассажирских перевозок, а также предоставления услуг такси, необходимо иметь соответствующую лицензию. Предусмотрена административная ответственность за нарушение – от 17 до 34 тысяч гривен. За повторное нарушение – конфискация автомобиля. Трудно, но процесс сдвинулся с мертвой точки. Таксисты все же выходят из тени. Влияют на это немалые штрафы и угроза потерять автомобиль. За последние месяцы в налоговой зарегистрировался 101 субъект хозяйствования, предоставляющий услуги такси», – рассказала главный государственный инспектор отдела контроля по обороту и налогообложению подакцизных товаров ГУ ДФС в Херсонской области Наталья Аркаева.

В преддверии праздников фискальная служба возьмется и за Дедов Морозов. Это уже стало целой традицией – сказочных персонажей выводить в реальный мир. Тем более, штрафы за нарушение законодательства как раз не сказочные.

Нелегальный заработок подпадает под статью. Чтобы работать «Дедом Морозом», нужно зарегистрироваться как частный предприниматель и работать по упрощенной либо – общей системе налогообложения. Для избрания упрощенной системы остались считанные дни, поэтому налоговики советуют начинающим предпринимателям поторопиться. «Елки» – не за горами…

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН