Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Школьники Новой Каховки пришли на сессию

Как молодому человеку узнать о работе городского самоуправления? Из интернета, скажет молодежь. Но, оказывается, не всегда всезнающая всемирная сеть расскажет, из каких дел состоит ежедневная работа исполкома, или конкретного отдела горсовета, или, к примеру, депутата. А кстати, как депутаты, на которых сейчас возложен контроль и большая ответственность за громаду, принимают решения? Как определяют первостепенные и значимые проблемы для людей?

Чтобы понять все это, на внеочередную 18-ю сессию Новокаховского горсовета приехали старшеклассники из Масловки.

«Мы готовимся к тематическому открытому уроку о местном самоуправлении. И нашим 9-10-11-классникам впервые представился случай увидеть в работе мини Верховную Раду. Хотя наши ученики встречаются и с городским головой, который часто бывает в нашей школе, и депутатов они знают. Например, второй год подряд в нашу школу часто посещают избранники от партии БПП. Получается, конкретных  людей они узнают, а вот что они делают, дети не знают. Им интересны непосредственные функции, которые выполняют депутаты», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Маловской школы Виктория Гречаник.

Сами школьники были немного обескуражены вниманием и городского головы, который во время сессии обозначил их присутствие, и прессы. «Мы видим, что депутаты хотят изменить нашу жизнь. Думаю, если обратиться к кому-нибудь из них, то они попытаются помочь, но в рамках своих полномочий», – сказала одна из школьниц.

После окончания сессии ребята отправились участвовать в работе начальников отделов исполкома. «Еще один важный фактор для наших детей – это социализация. Ведь ребенку из сельской местности нужно иметь опыт общения в городе и пребывания в различных учреждениях, что поможет во время дальнейшей учебы» – акцентировала Виктория Владимировна.

nk-online.tv

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН