Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Николаевские пенсионеры пикетировали ОГА, требуя перерасчета пенсий и сохранения льгот

Утром во вторник, 6 декабря, пенсионеры МВД провели митинг-пикет перед Николаевской ОГА, выступая за перерасчёт пенсий и сохранение социальных льгот работникам силовых и правоохранительных структур.

Как отметил глава профсоюзного комитета органов внутренних дел Владимир Пика, цель участников пикета — поддержать аналогичную акцию, которая проходит в этот день в столице Украины.

– Вчера по инициативе нашей областной администрации и областного совета состоялась встреча нашего актива, организаторов и участников этой процедуры. И должен с радостью вам сообщить, что администрация наша николаевская и областной совет перешли на сторону народа. Они заявили, что полностью наc поддерживают и просили не проводить сегодняшнюю акцию, – сказал Владимир Пика. И на вопрос участников пикета, в чём заключается эта поддержка, ответил: – Они готовы поддержать все наши требования и направить свои письма на самые верхние верха.

Поэтому сегодняшнее мероприятие он предложил называть не митингом-пикетом, а просто собранием, а главный документ, за который проголосуют участники — не резолюцией митинга, а решением собрания. В этом решении сказано о том, что пенсионеры силовых и правоохранительных структур заявляют «решительный протест современной власти Украины в связи с невыполнением требований Конституции и законов Украины и судебных решений касательно выплаты пенсий бывшим военным и работникам органов внутренних дел и других силовых ведомств Украины, а также лишения нас социальной льготы на 50%-ную скидку по оплате коммунальных услуг».

К пикетчикам вышли и первые лица областной власти — первый заместитель главы ОГА Вячеслав Бонь и глава облсовета Виктория Москаленко.

– Практически у каждого из нас есть либо родственники, либо друзья, либо хорошие знакомые, которые отслужили и сейчас находятся на пенсии. У меня таких достаточно, и я слышал от них возмущение по поводу того, что у людей 25, 30 и больше лет стажа и они сейчас получают просто нищенскую пенсию. Поэтому как гражданин и как должностное лицо я понимаю справедливость ваших требований, и мы от от себя, от администрации обязательно направим обращение на Киев, – сказал Вячеслав Бонь.

В то же время он дал понять, что от областной власти здесь ничего не зависит.

– Вы должны понимать, что на самом деле центр принятия решений находится в Кабмине и в Верховной Раде. Поэтому мы, как исполнительный орган, ваши требования донесём. Плюс от себя, в межсессионный период, когда наши депутаты будут работать с избирателями, мы организуем круглый стол и пригласим представителей профсоюзных организаций, которые участвуют в данном протесте, чтобы вы смогли донести свои чаяния непосредственно до тех, кто нажимает кнопки в Верховной Раде. Это будет не просто «собрались, поговорили» – мы как минимум поможем вам скоммуницироваться с теми, кто на эти вопросы напрямую влияет, – пообещал первый замглавы ОГА.

Глава облсовета Виктория Москаленко также заявила о поддержке обращения, которое прозвучало на митинге, и пообещала, что документ будет рассмотрен депутатами областного совета.

– Чем мы можем сегодня помочь вам? В первую очередь, вынести на рассмотрение постоянных комиссий и сессии обращение в центральные органы власти — Верховную Раду Украины и Кабинет министров Украины — относительно повышения пенсий, возврата тех льгот, которыми вы должны пользоваться, – сказала Виктория Москаленко, выразив убеждённость, что областной совет поддержит все требования, с которыми пенсионеры и ветераны органов внутренних дел обращаются к органам власти.

Новостной Николаев

Поділитись публікацією

Один коментар

  1. ПЕНСИОНЕРЫ МВД УКРАИНЫ, т.е. ЭКС-ПОЛИЦЕЙСКИЕ, ВОЗМУЩЕНЫ:
    ПОЧЕМУ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО 2016-го года ГРУБО ИГНОРИРУЕТСЯ ЗАКОН О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИЙ?
    Почему Кабинет Министров Украины самым безответственным образом саботирует принятый Верховной Радой 15 июля 2015 года и в тот же день подписанный Президентом Закон № 614-VIII – О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения, который защищает права пенсионеров-военнослужащих на перерасчет пенсий.
    Закон вступил в силу с 1 января 2016 года, согласно которому Кабинет Министров Украины ещё год назад, т.е. до конца 2015 года обязан был привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным законом и обеспечить пересмотр и отмену министерствам, другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов, противоречащих ему. Но в силу полнейшей безответственности и бесконтрольности за ЕГО работой – не исполнил это!
    23 декабря 2015 года был принят еще один закон – N 900-VIII о социальных гарантиях экс полицейских, который также обязывал органы Пенсионного фонда Украины ещё с 01 января 2016 года немедленно произвести перерасчет всех военных пенсий, с учетом новых должностных окладов, званий и других видов доплат в соответствии с денежным содержанием действующих полицейских.
    Но на практике и этот закон Кабмином, на глазах у Президента Украины Петра Порошенко и всего народа Украины, грубо и безответственно саботируется.
    Закономерный вопрос – Почему у нас, в Украине, почти европейской стране, такое столь пренебрежительное отношение к экс-полицейским? К тем, кто отдал служению Украине свои лучшие годы? И что вообще происходит у нас в стране? Кто остановит эту явную дискриминацию бывших военных? Рада принимает, Президент – подписывает, а Высший исполнительный орган Страны – КМУ – игнорирует!!!
    Гражданские пенсии в Украине ежегодно повышаются, а военные – уже на протяжении последних четырех лет – остаются неизменными!.. Это позор! Такого не должно быть!
    06.12.2016 года

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН