Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Аккермане открыли мемориальную доску герою-пограничнику, который закрыл собой сослуживца от осколков мины

Сегодня, 21 ноября, в День достоинства и свободы в Белгород-Днестровском состоялось торжественное открытие Мемориальной доски герою-пограничнику Горчаку Григорию Федоровичу, погибшему в зоне АТО.

Мемориальный знак был установлен на здании Государственного аграрного техникума, где учился воин, в присутствии его сослуживцев, представителей городской власти и правоохранительных органов, общественных организаций, духовенства, учащихся и преподаватели учебного заведения.

Старший прапорщик Григорий Горчак трагически погиб 25 июля 2014 года в районе поселка Должанское в Луганской области. В тот день, во время минометного обстрела, Григорий ценой своей жизни закрыл собой своего побратима от осколков мины. До своего 33-х летия он не дожил всего один день.

Мемориальная доска в то же время символизирует и скорбь и гордость. Скорбь – за пограничником, что героически погиб, с честью выполнив свой долг. Гордость – за то, что есть настоящие защитники Родины, для которых судьба родной Украины дороже собственной жизни.

После искренних и трогательных речей участников торжества, все присутствующие почтили память павшего и всех кто положил свою жизнь в этой войне за Украину, минутой молчания и возложением цветов к Мемориальной доске. Память о погибшем герое всегда будет жить в наших сердцах.

Бессарабия inform

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН