Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Запорожской области лидера пророссийского движения посадили в тюрьму на 12 лет

Вступил в силу приговор в отношении одного из лидеров пророссийского движения в городе Бердянск, которого приговорили к 12 годам лишения свободы.

Как напоминает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, в мае 2014 года члены преступной группы из числа местных жителей организовали поставку в Бердянск 73 ящиков стрелкового и противотанкового оружия для проведения подрывной деятельности на территории Бердянска и Мариуполя.

Указанные лица действовали в интересах Российской Федерации и намеревались переправить партию оружия с территории АР Крым в Бердянск для нужд членов самопровозглашенной террористической организации «ДНР». Дальнейшей целью преступников было закрепление группы в Запорожской области и переправка в Мариуполь части оружия для захвата власти и образования соответствующих территориально-сепаратистских формирований.

Во время задержания один из членов группы был убит, а двое других задержаны.
У членов преступной группы изъяли 88 автоматов АК-74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатометы РПГ-22, 918 гранат РГД-5 с запалами, более 20 тысяч патронов различных калибров, а также снаряжения до автоматов и пулеметов – всего 73 ящика оружия.

Кроме того, для достижения своей цели и в собственных имущественных интересах злоумышленники вступили в преступный сговор с представителями спецслужб Российской Федерации и планировали вести подрывную деятельность против Украины.

Апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобы преступника и его защитника.

Рanoptikon

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН