Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Новые смерти украинцев – кто ответит?

Октябрь месяц 2016 года запомнится многим украинцам тем, что в нескольких областях страны произошли массовые отравления алкоголем.

Ядовитый напиток быстро успел разойтись по различным торговым точкам Украины. Как же можно уберечься от опасного напитка? Оказывается – никак! Хотя, есть способ – отказаться от употребления крепкого алкоголя вообще. А в ином случае, современное украинское законодательство никоим образом не обеспокоено жизнью граждан страны, ведь торговые точки, продающие «левый» алкоголь, получат смешное наказание, в виде незначительного штрафа.

Стоит отметить, что в Украине все же была попытка сделать рынок производства и продажи алкоголя цивилизованным. В начале 2000-х годов у нас в стране начала формироваться продуманная акцизная политика, при участии специалистов, Минфина, налоговой и правоохранительной системы. В результате, 70 % фальсификата удалось вывести из тени, а у производителей появилась ответственность за свой продукт. Данная система даже была взята на вооружение в Белоруссии и России. Сейчас же, в связи с различными реформами, разработанная ранее программа перестала использоваться в Украине и потому угроза фальсификата возникла вновь. По словам Александра Сидоренко, херсонского эксперта винодельческой отрасли, сейчас в Украине большая проблема именно с лабораториями, где любой человек мог бы проверить ту или иную продукцию на аутентичность. И вторая проблема – ответственность продавца некачественной продукции.

«И в Германии, и во Франции, и в Италии, в любой  европейской стране есть системный контроль лабораторий и речь не только об алкоголе. При обнаружении некачественной продукции, в любой из этих стран, и производитель, и продавец просто сразу закрываются. Все, конец бизнесу», – делится опытом Александр Сидоренко.

При этом специалист из Херсона говорит о том, что нынешние трагические события могут быть лишь первой ласточкой, если власть не примет меры по контролю производителей и продавцов алкоголя. Учитывая тот факт, что границы с Россией все так же открыты, нельзя исключать и вероятности спланированной акции по завозу суррогата на территорию Украины. А встретить эту опасность, как показали недавние события, наша страна не готова.

«Мы должны прийти к системе жесткой ответственности. Ведь речь идет о человеческих жизнях», – считает Александр Сидоренко.

Продавцы фальсификата готовы закрыть глаза на то, что именно они продают отраву, делающую людей инвалидами, отнимающую жизнь. Естественно, что штрафы их тоже не остановят.

sidorenko
Александр Сидоренко, эксперт винодельческой отрасли

Для Украины проблема чрезмерного употребления именно крепких спиртных напитков сейчас стоит остро, о чем и рассказал собеседник «Українського Півдня» Александр Сидоренко: «Европейцы в таком объеме не употребляют крепкого алкоголя. Украинцы потребляют вина 4-5 литра на человека, французы – 52 литра, итальянцы, испанцы тоже около 50-ти литров на человека в год. У нас же большой процент припадает именно на крепкий алкоголь». Именно поэтому для Украины столь важно наличие современных лабораторий, которые смогут контролировать качество высокоградусных напитков.

Если же говорить о вине, то и тут у нас в стране немало проблем. «Крым ушел – он был одним из объемных производителей винограда. Сейчас называют различные цифры – 50, 48, 42, 35 гектара площадей винограда в Украине, довольно странные расхождения. Сейчас почти никто ничего не садит, новых площадок нет, а урожайность растет. Интересный процесс получается», – говорит эксперт винодельческой отрасли, специалист многих всеукраинских и международных программ Александр Сидоренко.

Смертельные случаи после употребления алкогольных напитков в Украине, которые всколыхнули сейчас наше общество, говорят о том, что государство должно срочно усилить наказание за производство и продажу фальсификата. Ведь не замечать, что в Украине, вследствие употребления некачественных спиртных напитков, людей умирает намного больше, чем на нынешней войне, уже просто преступно.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН