Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Общественность Херсонщины готова «дойти до Киева» из-за судейского беспредела

Почти ровно четыре года тому милиционер Алексей Слабченко, выполняя свои должностные обязанности, выявил на территории Бериславского района Херсонской области группу браконьеров, которыми «заправлял» некий гражданин Позняков.

Казалось бы – дело решенное и ясное, ан нет! Внезапно сам представитель правоохранительных органов оказался на скамье подсудимых: ему пытаются вменить превышение служебных обязанностей и даже нанесение телесных повреждений задержанному Познякову. С тех пор утекло немало воды: целых 38 судебных заседаний пришлось провести по достаточно, вроде бы, простому делу!

Как утверждает председатель Общественного совета при Херсонской облгосадминистрации Валерий Гурковский, который сегодня давал по этому поводу пресс-конференцию в пресс-клубе «Новый День», браконьеров «покрывает» целая «преступная группировка», состоящая из их адвокатов в судебном деле, в виде Елены Троянды, Чурсовой и судьи Бериславского районного суда Валентины Миргород.

Они якобы делают всё, чтобы затянуть разбирательство, присовокупляя к судебным разборкам то ли сфальсифицированные материалы, то ли документы, уже приобщенные к делу (а эти документы, согласно закону, необходимо заново рассматривать, что противоречит здравому смыслу).

Кроме всего прочего, 19 сентября сего года в Бериславском районном суде слушали показания врача местной районной больницы, который не смог толком восстановить дело о болезни гражданина Познякова, который четыре года назад обращался в клинику с жалобами на побои со стороны задержавшего его милиционера. Врачу не предоставили даже медицинской карточки пациента, хотя на тот момент было известно, что Познякову сделали все возможные виды диагностики травм – от рентгена до томографического исследования черепа, после чего «пациент» немедленно был отпущен с диагнозом: «здоров». Все эти выписки из медучреждения, как утверждает Валерий Гурковский, отсутствуют сегодня в деле.

Также общественники, и, в частности, руководитель «Правого Сектора» в Херсоне Наталья Вотеичкина, отмечают, что судьи и адвокаты потенциальных браконьеров не обращают внимания на мнение общественности, которая постоянно присутствует в зале заседаний и даже не стесняются фото- и видеосъемки процесса. Кроме того, якобы установлено (этот факт, впрочем, не подтверждается ни в суде, ни в следственных материалах), что 30 сентября 2012 года, когда был произведен браконьерский вылов, рыбу вывозила в своем багажнике именно адвокат истца – та самая Елена Троянда.

Депутат Херсонского областного совета Зеленчук и всё тот же Валерий Гурковский пытались взять Алексея Слабченко, милиционера, на поруки, но в этом им судом было отказано с мотивировкой их отсутствия в зале судебных заседаний, хотя сам Гурковский уверяет, что в зале был, и этому есть неопровержимые свидетельства в виде фото- и видеофиксации.

Во всем этом общественные деятели видят насилие и над судебной системой, и над правоохранительными органами, и стремятся «дойти до Киева» в стремлении установить справедливость.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН