Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Приют для пилигримов. В Херсоне энтузиасты строят хостел для беженцев

Олег Баркаренко – херсонский общественный деятель и энтузиаст, который уже не первый год занимается благотворительностью. Так, в прошлую зиму Олег с немногочисленными единомышленниками организовал горячее питание для городских бездомных. За февраль 2016 года, по его словам, ежедневно обращалось за помощью около 60 человек, а всего было приготовлено 1,150 порций.

«15-литровый сосуд с борщем стоит до ста гривен. – рассказывает Олег Баркаренко, – трудно понять представителей властей, которые говорят, что организовать питание бездомных – это почти неподъемное дело для бюджета».

И вот – новая инициатива. На улице Рабочей, практически в центре города обустраивается двухэтажный хостел для особо нуждающихся граждан. Как подчеркивает Олег, в настоящее время в нем могут найти приют дети и подростки, приезжающие из Крыма, чтобы оформить те или иные документы на материковой части Украины. В дальнейшем планируется, что хостел сможет принять до 32 человек. Пребывание под этим гостеприимным кровом – абсолютно бесплатное, а максимальный срок – до 21 дня.

По словам Олега Баркаренко, здесь же смогут проживать и переселенцы из того же Крыма и с Донбасса, которые еще не обзавелись жильем, а также участники АТО и их семьи – те, для которых вопрос крыши над головой стоит чрезвычайно остро.

В настоящее время хостел-приют трудно сдать в эксплуатацию: не хватает 15-20 тысяч для обустройства системы пожарной безопасности. Городские же власти на словах обещают помочь, но – когда-нибудь в неопределенном будущем.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН