Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Амброзия непобедимая: возможно ли искоренить ненавистный сорняк?

Воистину – парадокс: с каждым годом в бюджете города Херсона суммы, выделяемые на борьбу с опасным карантинным растением – амброзией полыннолистой – увеличиваются, а результат этой самой борьбы, мягко говоря, оставляет желать много лучшего.

Судите сами: в 2014 году покосы амброзии в черте областного центра профинансировали всего лишь на 30 тысяч гривен, в прошлом году эта сумма составляла уже 240 тысяч гривен, а только за период апрель-июль текущего года из городской казны, судя по распоряжению мэра Владимира Миколаенко, на бой с аллергией «вбухали» около 1,5 миллионов гривен!

Цитируем так называемое «Распоряжение Херсонского городского головы «О мерах по борьбе с амброзией полыннолистной на территории города Херсона»: «Руководителям предприятий, учреждений и организаций подготовлены и направлены письма о принятии постоянных неотложных мер по своевременному уходу за газонами и прилегающей и закрепленной территории на предмет наличия карантинных сорняков (амброзии)».

И далее: «Предприятиями и организациями, координация деятельности которых осуществляется департаментом жилищно-коммунального хозяйства городского совета, осуществлен покос:

за апрель 2016 – 428,8 тыс. м. кв. зеленых зон на сумму 343,09 тыс. грн.

за май 2016 – 550,55 тыс. м. кв. зеленых зон на сумму 440,44 тыс. грн.

за июнь 2016 – 457,5 тыс. м. кв. зеленых зон на сумму 382,02 тыс. грн.

за июль 2016 – 515,2 тыс. м. кв. зеленых зон на сумму 412,2 тыс. грн.

Постоянная работа по санитарной очистке и благоустройству территорий проводится специалистами районных в городе Херсоне советов. При обнаружении недостатков оперативно проводится работа с руководителями предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности по их устранению».

Казалось бы, объяснения исчерпывающие, а меры борьбы – оперативные. Но в Херсоне многие жители сомневаются в эффективности всех этих мероприятий, а особо – в то, что деньги городской общины потрачены с пользой и действительно на дело.

Между тем, ботаники поясняют, что на самом-то деле бороться с этим сорняком – отнюдь не простое дело. Например, выкашивать амброзию весной, когда она не выбросила мужские метелки – даже вредно: это способствует еще большему размножению растения! Обратите внимание на следующие цифры, поражающие воображение:

– 4 метра – глубина проникновения корня амброзии в почву; 950 тонн почвенной воды необходимо для произрастания 1 тонны растительной массы; 200 тысяч семян дает каждый куст; 40 лет сохраняется всхожесть семян; 5 км – радиус распространения семян нескошенных растений.

Таким образом, можно прийти к выводу, что полностью истребить зловредное растение, к сожалению, не удастся никак, можно только слегка «притушить» его болезнетворное воздействие. И, конечно, уповать на скорые холода, когда сорняк сам собой погибнет – до следующей весны.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН