Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Херсоне снова говорили о децентрализации

В пятницу, 16 сентября, в помещении Херсонской областной государственной администрации состоялась информационная сессия для представителей объединенных территориальных общин, а также тех общин, которые находятся на стадии объединения.

На мероприятии предоставили исчерпывающую информацию о первом этапе отбора общин для участия в программе «Децентрализация – путь к лучшим результатам и эффективности» (DOBRE). Спикеры во главе с руководителем проекта Берри Рида (США) рассказали участникам – головам поселковых и сельских советов, депутатов местных общин, – как программа DOBRE должна способствовать воплощению реформы децентрализации в Украине и в Херсонской области – в частности, какие возможности открывает участие в программе для объединенных общин. Подробно остановились на условиях конкурсного отбора, проконсультировали, как заполнять бланк заявления и документы, и как вообще «податься» для участия в отборе.

«К сожалению, в Украине сейчас наблюдается такая тенденция, когда государство, по сути, всего лишь задекларировало стремление децентрализировать местные общины, тогда как на самом деле мы видим, что этот процесс у вас на государственном уровне идет «со скрипом», – отмечает Берри Рид. – В этих условиях инициативу на себя принимают общественные организации, а сам процесс идет «снизу», поддерживаемый самими людьми, проживающими в тех или иных населенных пунктах. Будем надеяться, что и в Херсонской области проект DOBRE будет реализован успешно».

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН