Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсонцы не спешат создавать ОСМД

Реформы в жилищно-коммунальном комплексе Украины объявляются разными составами правительства на протяжении всего периода независимости, но идут они, прямо скажем, с успехом переменным. Но год назад власти затеяли уже не просто реформу, а настоящую революцию: решено было отменить ЖЭКи (как коммунальные, так и частной формы собственности) и полностью перейти на режим управления домохозяйствами при помощи ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов).

Под это дело еще в 2015 году Верховной Радой был принят специальный закон – «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Предполагалось, что жильцы смогут приступить к управлению своей собственностью уже с 1 июля 2016 года. Однако, по объективным причинам, процесс пришлось отложить: выяснилось, что далеко не все «многоэтажки» в стране готовы к такому резкому повороту, многие дома даже не попытались создать собственные объединения совладельцев, а предпочли, чтобы им предоставляли жилищно-коммунальные услуги «по старинке».

По этой причине 14 июня сего года нардепы приняли решение внести изменение в вышеназванный Закон и отложить повсеместное внедрение ОСМД по всей территории страны еще на год.

В течение этого года жильцы обязаны будут таки подыскать себе компанию, управляющую жилищно-коммунальными делами в данном здании, либо же городские власти подыщут такого управляющего сами, с помощью конкурса. Но в последнем случае от жильцов не будут зависеть тарифы на услуги: определит условия власть совместно с победителем конкурса. Срок действия договора в таком случае составит ровно два года и будет продлеваться автоматически еще на два года, если за месяц до окончания жильцы так и не определятся с новым управляющим.

К слову, Херсон на сегодня – один из лидеров среди областных центров Украины по числу ОСМД. Уже свыше трехсот многоэтажных домов давно уже успешно перешли под «крыло» самостоятельного регулирования деятельности в сфере получения жилищно-коммунальных услуг. Правда, ровно половина зданий всё еще находится под управлением ЖЭКов. А за время, когда был принят Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (то есть – практически за год) под юрисдикцию ОСМД перешло всего-навсего 4 дома.

Поэтому нетрудно догадаться, что процесс в целом идет со скрипом, и во многом именно от самих граждан будет зависеть, смогут ли они в течение года изыскать себе управляющего ЖКХ-комплексом для своего дома или же такой субъект будет, по сути, «навязан» городскими властями.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН