Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

В Одессе анонсировали марш в защиту шаурмы

Организаторы надеются предотвратить планируемое властями закрытие всех заведений, торгующих шаурмой.

Акция под названием «ШаурМарш» должна пройти 20 августа, в субботу. Ее идеологи – местные журналисты Денис Корнышев и Денис Соколов, которые недовольны намерением властей прекратить в городе торговлю шаурмой.

В Одесской мэрии вопрос о закрытии киосков, где продают шаурму, обсуждался 15 августа. Заместитель мэра Одессы Олесь Янчук утверждал, что создание и продажа всей шаурмы в городе проходит без соблюдения норм гигиены и санитарных требований. На этом основании заммэра заявил, что все владельцы точек по торговле шаурмой должны прекратить работу, или их заведения будут снесены.

«Пойдем по принципу: нет киоска – нет шаурмы», – пригрозил Янчук.

Противники такого решения считают, что недопустимо закрывать все места, где можно приобрести шаурму. По их мнению, если санитарные нормы соблюдаются, то оснований для прекращения работы быть не может – продавцы имеют право продавать шаурму, а покупатели – покупать.

На заявленную акцию планируется привлечь около 200 человек. Предполагается, что мероприятие пройдет в ироничной манере. Именно в таком духе составлено обращение с призывом поддержать «ШаурМарш»:

«Готов ли ты променять любимый фалафель и айран на безвкусную пищу из супермаркета? Или ты готов тратить свое время и деньги на походы по ресторанам и кафе? Мы – нет! Выходи вместе с нами на “ШаурМарш”, чтобы защитить любимый фастфуд. Чем больше нас будет, тем крепче будет защита нашей любимой еды».

Всем, желающим принять участие в акции, предлагают взять с собой шаурму, фалафель или бургер, а также – плакаты в поддержку фастфуда.

sobkor.net

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН