Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Криминальная Одесса: туроператоры переживают за безопасность клиентов во время курортного сезона

Мы уже писали о том, что в Одессе прошел круглый стол, посвященный началу курортного сезона в Одесском регионе . Одесские туроператоры рассказали о своем бизнесе и ряде проблем, с которыми они столкнулись прошлым летом, а также акцентировали внимание на том, что Одесса пока не готова к курортному сезону. В первую очередь, это касается безопасности в городе.

– Несмотря на то, что городские власти утверждают, что Одесса готова к курортному сезону – это не совсем так, – отметила директор компании «Mouzenidis travel» Ольга Кобзарь. – Здесь, как в Европе, нельзя даже оставить велосипед, не опасаясь, что его украдут. В Одессе отдыхающие постоянно должны быть на чеку. Из-за военных действий в стране иностранцы и так боятся сюда ехать, а ситуация с безопасностью только подливает масло в огонь.

Турист для Одессы – святое

Помимо безопасности, туроператоры обсудили недостатки системы регистрации на Одесской железной дороге. По словам директора компании «Хороший отдых» Александра Долгопола, проблема состоит в том, что нельзя изменить фамилии пассажиров, после того, как списки туристов поданы в управление железной дороги.

– Если один из пассажиров, например, допустил ошибку в фамилии или кто-то поехать не смог и его заменил другой человек, могут возникнуть проблемы, – рассказал директор турагентства. – Мы не раз сталкивались с этим и надеемся, что в скором времени эта проблема решится.

Представители Одесской железной дороги в свою очередь рассказали о том, что сейчас они разрабатывают электронную систему регистрации, призванную упростить этот процесс для пассажиров.

– В правилах перевозок действительно есть пункт о том, что списки менять нельзя, но все-таки можно единожды внести в него изменение, – подчеркнула начальник отдела организации работы на вокзалах службы пассажирских перевозок регионального филиала «Одесская железная дорога» ПАО «Укрзалізниця» Наталья Николова. – Сейчас мы обсуждаем возможность вообще избавиться от предварительных списков. К началу летнего сезона мы ввели возможность приема заявок в электронном виде. В будущем планируем работать именно так.

Помимо этого, на круглом столе подняли вопрос нехватки пассажирских поездов по определенным направлениям. В ответ на это сотрудники ОЖД сообщили, что работают над устранением этой проблемы, запуская дополнительные поезда по ряду направлений.

– В прошлом году группа наших туристов из Днепропетровска опаздывала на поезд, поэтому сотрудники Одесской железной дороги пошли нам на встречу и задержали поезд на полчаса, – заявила директор одесского представительства «Вилково тур» Анастасия Евстифеева. – Это говорит о том, что для Одессы турист – это святое.

Одесситы выбирают экотуризм

Говоря о популярных видах туризма, Анастасия отметила, что экотуризм в Украине становится все более популярным. Он не требует серьезных материальных затрат, при этом позитивно влияет на здоровье и самочувствие человека.

– Майские праздники не за горами, поэтому украинцы уже спланировали свой отдых. Чаще всего наши соотечественники предпочитают остаться на родине, но при этом провести время с пользой, – отметила Евстифеева. – В Одесской области есть места, где можно отлично отдохнуть, не тратя на это много денег. Такие направления как Вилково в последние годы пользуются бешеной популярностью.

Туроператоры также отметили, что одесситы опять стали интересоваться круизным отдыхом и  выразили надежду, что в скором времени круизные лайнеры снова начнут курсировать из Одессы.

– В связи с событиями в Украине круизы из Одессы временно перестали курсировать. И в принципе, горожане перестали интересоваться таким видом отдыха. Однако в последнее время интерес к круизам из Одессы растет, – заключила директор туристической компании «Приключение» Елена Адам.

 

Автор: Екатерина Снятовская

Одесса-медиа

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН