Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

Херсон фонтанирует строго по графику

В преддверии знаковых и любимых в народе праздников – Дня независимости 24 августа и Дня города Херсона (17 сентября) многих горожан волнует вопрос: как будут работать фонтаны? Ведь не секрет, что в эти летние месяцы городские фонтаны работали нерегулярно, одаривая прохожих своей прохладой и свежестью лишь в определенные дни и часы.

Как утверждает директор херсонского коммунального предприятия «Водоканал» Игорь Козаков, такие меры были предприняты специально из соображений экономии. В работе фонтанов, в целом, сейчас имеются некоторые объективные трудности, связанные с новыми правилами, установленными Национальной комиссией регулирования энергетики. Согласно им, сейчас водоканалы страны имеют право осуществлять деятельность сугубо в рамках своей компетенции – то есть, оказывать услуги по водоснабжению и водоотведению. Поэтому обслуживание таких объектов, как фонтаны, эти нормы не предусматривают.

В связи с этим финансирование таких работ в этом году осуществляется по так называемому «остаточному принципу». Кроме того, влияние на ситуацию могут оказать и проблемы с оплатой счетов за электроэнергию.

«Будет должное финансирование по итогам полугодия – фонтаны будут работать и впредь, если оно будет ограничено, ограничена будет и работа этих объектов», – заметил директор Водоканала.

Впрочем, рассказал он, на предприятии внедряются методы энергосбережения, которые позволяют избежать больших затрат при эксплуатации фонтанов и позволят им работать дольше, чем обычно.

В частности, световой фонтан в парке «Херсонская крепость», который коммунальное предприятие капитально отремонтировало пять лет назад, обладает насосом, который позволяет сберечь до 40% мощностей.

Фото: Kherson.pro

К слову, для многих наверняка станут новостью сведения о том, что небезызвестные для херсонцев и гостей города фонтаны на площади Фестивальной перед киноконцертным комплексом «Юбилейный» и аналогичный фонтан на бульваре Мирном, позади кинотеатра «Украина» – на самом деле не декоративные объекты, а специальные гидротехнические сооружения, которые позволяют поддерживать необходимый климатический режим в указанных кинотеатрах. Точно такой же объект был в свое время сооружен поблизости от кинотеатра «Шумен», но впоследствии пришел в негодность и был засыпан землей.

херсон фонтан

В настоящее время на балансе Водоканала находится 8 объектов, которые принято называть фонтанами. Все иные сооружения, достойные называться фонтанами – как объект в Театральном сквере перед зданием «Артемиды» – установлены исключительно по частной инициативе и должны обслуживаться самими владельцами.

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН