Український Південь

Інформаційне видання
Новини Херсонщини і України

План развития профессионально-технического образования Херсонской области доработают

Во время заседания коллегии облгосадминистрации рассмотрели вопрос утверждения регионального плана развития профессионально-технического образования в Херсонской области на 2016 – 2018 годы.

Как прокомментировал председатель облсовета Андрей Путилов, вопрос финансирования профессионально-технических учебных заведений возложено на местные бюджеты. Сейчас формируется региональный заказ на подготовку, которое согласовывается с региональными советами профессионального образования (стейкхолдерами).

 
«Депутатский корпус облсовета анализирует, как работает система профтехобразования. Я считаю, что мы должны финансировать только рабочие профессии, на которые есть спрос у предприятий и государства – механизаторы, электросварщики и т.д. Это те профессии, которые связаны с реальным сектором экономики», – отметил председатель облсовета.

Подготовка таких специалистов, как парикмахер, бармен, официант должен осуществляться на коммерческой основе, – подчеркнул А.Путилов. Как добавил председатель облсовета, анализ работы системы профтехобразования продолжается. Например, проверяется соответствие количества преподавательского состава к количеству студентов, проводится анализ целевого использования средств учебных заведений, рассматривается возможность внедрения мероприятий по энергоэффективности.

Как подытожил Андрей Путилов, такие действия должны привести к улучшению качества образования, и как следствие, к появлению новых квалифицированных рабочих кадров. В результате обсуждения, вынесенный на рассмотрение коллегии ОГА вопроса было направлено на доработку, исходя из результатов анализа депутатов облсовета и управления образования ОГА.

khersonline.net

Поділитись публікацією

Leave a Reply

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

*

code

Відео дня

Популярне

СТРІЧКА НОВИН